• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сын Щербаня назвал основную причину убийства отца

Основная причина убийства в 1996 году была экономическая, но и политические мотивы присутствовали
Реклама на dsnews.ua

Основная причина убийства в 1996 году народного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня была экономическая, но и политические мотивы присутствовали, считает его сын, депутат Донецкого областного совета Руслан Щербань.

"С момента гибели отца прошло 16 лет. У меня было очень много времени, чтобы думать и анализировать: кому это было выгодно, кому было удобно, кто нажился на трагедии нашей семьи, кто что получил. Сегодня я могу делать мотивированные выводы о том, что основная причина убийства была экономическая", - сказал Щербань в эксклюзивном интервью газете "Комсомольская правда в Украине", опубликованном в четверг.

При этом он добавил, что и политические мотивы, безусловно, присутствовали. "Отец был невыгоден власти, когда у премьерского руля стоял Павел Лазаренко. Потому что Евгений Щербань был очень влиятельной фигурой, он стремился к власти и уже у власти был. В парламенте у него была самая крупная фракция - либерально-демократическая", - отметил Руслан Щербань.

По его мнению, роковую роль в трагедии "сыграли и деньги, и влияние".

Щербань утверждает, что знал о том, что у его отца "были конфликты с Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко".

По его словам, с Лазаренко его отец очень часто пытался встретиться, и "эти встречи заканчивались нехорошо".

"Юлию Тимошенко я тоже прекрасно знал, видел, как она часто приезжала к отцу. Дискуссии между ними происходили и в офисах, и в областной администрации. Отец был оппонентом Тимошенко в бизнесе. Я имею в виду подконтрольные ей "Единые энергетические системы Украины" и структуры моего отца - "Финансист", "Индустриальный союз Донбасса", которые поставляли газ на металлургические заводы нашего региона. У него были многомиллионные контракты на поставки газа, и это не устраивало ЕЭСУ", - рассказал Щербань.

Реклама на dsnews.ua

Он утверждает, что "лично присутствовал при разногласиях" между Тимошенко и его отцом.

Щербань также считает, что исполнитель убийства его отца Вадим Болотских, отказавшийся называть заказчиков во время суда в 2003 году, "знает заказчиков и будет говорить об этом".

Щербань отметил, что к своему заявлению в Генпрокуратуру приложил финансовые документы и некоторые другие материалы, которые имеют отношение к 1995-1996 годам. В частности, бизнес-схемы взаимоотношений между ЕЭСУ и "Индустриальным союзом Донбасса".

Напомним, в апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу Евгения Щербаня - Вадима Болотских.

Сын Евгения Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

    Реклама на dsnews.ua