• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сын советника Насалика отрицает участие в торговле с Польшей углем из "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
Сын советника министра энергетики, экс-заместителя министра угольной промышленности времен премьерства Юлии Тимошенко Юрия Зюкова Роман не причастен к поставкам в Польшу угля с оккупированного Донбасса

Об этом сообщил сам Роман Зюков, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Кто меня увязывает с этой торговлей с ОРДЛО, я понятия не имею", - сказал он.

Зюков подтвердил, что учредил компанию Doncoaltrade до начала российской агрессии на Донбассе с Александром Мельничуком, который впоследствии стал заместителем "министра" топлива, энергетики и угольной промышленности так называемой "ЛНР".

"В 2012 году была такая фирма совместно с Александром Мельничуком. Он был старшим партнером. Было 40% моих, а 60% - его, и директор был его, и бухгалтер был его. У него большинство по уставным документам... Он на мои 40% вообще может внимания не обращать. Я ему вообще не нужен, по большому счету", - заявляет Зюков отмечая, что об обвинениях в причастности к торговле боевиков "ЛНР" с Польшей узнал из СМИ.

"С началом войны я к этой фирме не имею никакого отношения. Я уехал из "ЛНР", а он (Мельничук - ред.) остался, стал там каким-то замминистра, позабирал весь мой бизнес...", - утверждает Зюков.

Он говорит, что был в Польше только на открытии фирмы.

"Он (Мельничук -ред.) туда и ездил... Я там был последний раз был в 2012 году, когды мы ее открыли. Мы пытались продавать уголь с Донбасса на Польшу. И то у нас тогда ничего не получилось, все приостановилось", - утверждает Зюков.

Он также не смог припомнить какие-либо заключенные контракты и утверждает, что никогда не получал никаких дивидендов а о существовании такой фирмы даже забыл.

Зюков также отметил, что потерял все контакты с представителями Doncoaltrade в мае 2014 года.

Он сообщил, что в данное время находится за границей, но по приезде в Украину намерен разобраться в ситуации.

"По приезду в Украину я лечу в Польшу, нанимаю там юристов и попытаюсь разобраться, что там происходит. Во-первых, я себя оттуда удалю", - сказал бизнесмен.

Как сообщала "ДС", ранее министр энергетики РФ признался, что Россия продает на международных рынках добытый на оккупированных территориях Донбасса уголь, а деньги отдает боевикам.

Также в СМИ появилась информация, что уголь класса антрацит с временно оккупированных территорий Донбасса полулегально попадает в Польшу, а основные доходы от этого получает главаря "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердил ввоз в его страну антрацита из отдельных районов Донецкой и Луганской областей, контролируемых террористами "ЛДНР". Также Польша пообещала, что перестанет покупать уголь у террористов "ЛДНР".

По данным блогера Дениса Казанского, к поставке угля из "ЛДНР" в Польшу причастен сын советника министра энергетики Роман Зюков.

    Реклама на dsnews.ua