• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сын "украинского диверсанта" в Крыму Дудки сообщил об ухудшении здоровья отца

Реклама на dsnews.ua
У Владимира Дудки, приговоренного оккупантами в Крыму по делу "украинских диверсантов" к 14 годам тюрьмы, наблюдается ухудшение здоровье

Об этом его сын Илья Дудка сообщил в интервью Радио Свобода, информирует "ДС".

По его словам, у Владимира Дудки в симферопольском СИЗО язва желудка, аденома простаты, появился песок в почках, он испытывает постоянные боли. При этом, по словам сына и адвокатов осужденного, за три года Дудка ни разу не получал квалифицированной медицинской помощи.

Источник издания также сообщил, что в личной неформальной беседе один из следователей по этому делу признался в том, что обвиняемых по "делу украинских диверсантов" пришлось посадить по "приказу сверху".

Как сообщала "ДС", 9 ноября 2016 года в оккупированном Севастополе задержали несколько человек, которых объявили "членами диверсионно-террористической группы главного управления разведки Министерства обороны Украины" - Дмитрия Штыбликова, Алексея Бессарабова и Владимира Дудку. Подконтрольный Кремлю Ленинский районный суд Севастополя 10 ноября 2016 года арестовал троих задержанных в Севастополе "диверсантов" на два месяца. После этого срок содержания под стражей в отношении Штыбликова, Бессарабова и Дудки продлевали несколько раз.

Севастопольский городской суд 16 ноября 2017 г. приговорил Дмитрия Штыбликова к 5 годам колонии строгого режима и к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Защита Дудки и Бессарабова обратилась в Верховный суд России для обжалования приговора по этому делу.

Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов до 2014 г. работали военными экспертами в центре "Номос". Владимир Дудка - капитан 2-го ранга запаса, в прошлом - капитан корабля радиоэлектронной разведки.

В Службе безопасности Украины заявили, что задержанные в Крыму граждане Украины не являются ни сотрудниками, ни контактерами со стороны СБУ.

    Реклама на dsnews.ua