• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сырные ревизоры нагрянут в Украину на следующей неделе

Роспотребнадзор направит инспекторов для проверки двух украинских предприятий
Реклама на dsnews.ua

На следующей неделе Роспотребнадзор направит инспекторов для проверки украинских предприятий "Пирятинского сырзавод" и ООО "Прометей". Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики Украины. 

Согласно сообщению, эти заводы в совокупности реализуют свыше 60% от общего объема сыра, который экспортируется в РФ.

Напомним, 3 апреля Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что после обработки замечаний российской стороны ограничения на экспорт украинских сыров со стороны России будут сняты.

Кроме того, по его словам, на украинской территории создадут лабораторию по контролю качества украинских сыров, а также другой молочной продукции, поставляемой в РФ.

26 марта Роспотребнадзора начали проверку украинских сыров. В частности российские специалисты посетили один из крупнейших сыродельных предприятий в Украине ООО "Гадячсыр" в Полтавской области. После проверки ревизоры Роспотребнадзора заявили, что сыр "Российский" производства завода "Гадячсыр" не соответствует российским требованиям по форме, размерам и массе.

При этом первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый заявил, что комиссия Роспотребнадзора во время проверки не выявили никаких технологических нарушений на "Гадячсыре".

Ранее Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область), поскольку в них обнаружили жиры растительного происхождения.

Реклама на dsnews.ua

Позже украинские сыры проверили иностранные специалисты, которые не нашли в них растительных жиров. Однако глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подверг сомнению результаты зарубежной экспертизы.

19 марта Роспотребнадзор должны были проинспектировать предприятия, которые собираются поставлять сыр в РФ. Однако накануне российские специалисты отказались от визита. Онищенко заявил, что это произошло по вине Украины.

В свою очередь, глава Держветфитослужбы Украины Иван Бисюк опроверг обвинения российской стороны.

Также на защиту украинских сыров стал первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский.

    Реклама на dsnews.ua