• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сыроид: Нужно изолироваться от оккупированного Донбасса и сделать войну "экономически невыгодной"

Реклама на dsnews.ua
Вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроид заявила, что Украина должна изолироваться от оккупированных Россией отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО)

Об этом она сказала в эфире программы "HARD с Влащенко" на телеканале ZIK, опубликованном 12 ноября, передает "ДС".

"Россия активно работает, фактически использует выборы в так называемом ОРДЛО, чтобы делать там какие-то движения... Кто бы говорил об ОРДЛО, если бы там ничего не происходило?... Или, к сожалению, эскалация, или какие-то псевдополитические процессы. Поэтому Россия работает... К сожалению, Украина не имеет никакой проактивной позиции. Никакой. Повторять в течение трех лет, что нет альтернативы Минским договоренностям, - это не воспринимается... даже наиболее лояльными людьми. Три года был достаточный период, чтобы сформулировать активную позицию", - заявила Сыроид.

На вопрос, как бы она сформулировала свою альтернативу Минским соглашениям, вице-спикер Рады ответила: "Эта альтернатива сложна и проста одновременно".

"Мы должны изолироваться от территории, оккупированной врагом, при этом забрав людей - людей, которые наши, у которых есть своя идентификация украинская... Можно говорить о стене, но фактически это должна быть контролированная как граница территория... То ли это будут рвы, то ли стены, то ли это должно быть другим способом сделано - но не должно быть никакого свободного движения", - продолжила Сыроид.

"Но самое важное - можно остановить войну, просто сделав ее экономически невыгодной. Если кто-то был на контрольно-пропускных пунктах... Вы увидите огромные очереди людей, которые стоят, пытаясь пересечь линию соприкосновения, а между тем без очереди проезжают... микроавтобусы с табличками "ДТЭК".... Если мы остановим этот бизнес, сделаем войну невыгодной, поверьте мне, она остановится", - резюмировала вице-спикер.

Напомним, ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что оккупированную Россией территорию Донбасса нельзя искусственно интегрировать в цивилизованную и демократичную часть Украины.

    Реклама на dsnews.ua