• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сыроид о военном положении: прекрасная возможность применить немного диктатуры

Реклама на dsnews.ua
Основания для введения военного положения появились еще в апреле 2014 года, но руководство страны не видело в том своей политической выгоды

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид. передает "ДС".

"Война продолжается пятый год. Более 10 000 убитых, десятки тысяч раненых, сотни военнопленных. Но это не убедило нынешнего президента ввести военное положение... Когда мы говорили о необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, то нас обвиняли в том, что мы хотим объявить войну России. Но сегодня президент заявил, что введение военного положения не означает объявление войны", - отметила Сыроид на своей странице в Facebook.

Она убеждена, что "не российская агрессия, не захват наших военных и наших судов является причиной введения военного положения".

"Военное положение не вводили там, где было нужно, и тогда, когда было нужно, потому что на государство и на солдат им было наплевать. Президент и нынешний секретарь СНБО просто не видели в этом политической выгоды для себя. (Надо же было, например, проголосовать изменения в Конституцию с особым статусом для оккупированных территорий. В условиях военного положения этого делать нельзя).

А сегодня увидели! Военное положение на всей территории Украины - прекрасная возможность манипулировать выборами президента и, при необходимости, применить немного диктатуры", - добавила Сыроид.

Напомним, Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток. Соответствующий указ главы государства должна поддержать Верховная Рада. 

Вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море. 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь 

    Реклама на dsnews.ua