• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сытник хочет бороться с коррупцией с помощью антикоррупционного суда

Реклама на dsnews.ua
По-видимому, судьи хотят сориентироваться, на чью сторону стать, заявил Сытник

Директор НАБУ Артем Сытник считает, что бороться с коррупцией в дальнейшем без антикоррупционного суда будет достаточно трудно. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Сытник отметил, что еще несколько месяцев тому назад имел надежду на то, что Украина сможет обойтись без специализированного суда. Однако в настоящий момент, когда первые производства НАБУ рассматриваются в суде, его мнение изменилось.

Директор Бюро рассказал, как у одного из фигурантов уголовного производства по факту разворовывания газа в рамках совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування" лишь в одной банковской ячейке был найден 500 тыс. долларов США, полученных преступным путем.

"Однако суд первой инстанции, которому был известен этот факт, избирая для подозреваемого меру пресечения, предусмотрел альтернативу ареста в виде залога, который является значительно меньше этой суммы. Именно такие решения говорят в интересах концепции создания антикоррупционных судов, которые будут иметь гарантии независимости и, соответственно, принимать решения, основыванные на положениях законодательства", - убежден Сытник.

Он напомнил, что прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры обжаловали размер залога для упомянутого фигуранта. И опять - уже Апелляционный суд, имеет возможность рассмотреть апелляции прокуроров и поставить точку в данном вопросе, перенес заседание на тот день, на который запланировано заседание профильного комитета парламента относительно рассмотрения представления о снятии неприкосновенности с депутата А.Онищенко.

"По-видимому, судьи хотят сориентироваться, на чью сторону стать: на сторону закона или тех, кто начинает активно раскручивать идею, что НАБУ выполняет чей-то политический заказ", - заметил директор Бюро.

По его мнению, когда суды принимают несправедливые решения, у них есть исключительно одна цель: обеспечить освобождение подозреваемых и препятствовать следствию. А поэтому в дальнейшем без антикоррупционного суда бороться с коррупцией будет трудно, подчеркнул глава НАБУ.

Как ранее сообщала "ДС", часть фигурантов документов "черной бухгалтерии" Партии регионов уже установлена, с ними проводятся допросы.

    Реклама на dsnews.ua