• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сытник назвал три главных внешних вызова, которые стоят перед НАБУ

Реклама на dsnews.ua
На сегодняшний день перед НАБУ стоит три внешних вызова: предоставление права на самостоятельное прослушивание, доступ к базе е-деклараций в полном объеме и создание Антикоррупционного суда

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"О внешних вызовах. Они общеизвестны. Первое - это предоставление права на самостоятельное прослушивание. (...) Также эффективно было бы получить доступ к базе электронной деклараций в полном объеме. К сожалению, такого доступа сейчас у нас нет. Создание Антикоррупционного суда - надеюсь, парламент продемонстрирует политическую волю и примет этот закон ", - сказал Сытник.

Кроме того, он отметил, что в Польше у антикоррупционных органов есть полное право на самостоятельную прослушку. "Вчера, кстати, разговаривал со своим коллегой - директором польского антикоррупционного бюро. Он выразил удивление, почему так сложно у нас идет процесс предоставления этого права. Фактически он остановился два года назад, когда в парламент был внесен соответствующий законопроект", - отметил он.

Как сообщала "ДС", глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник отчитывается о главных достижениях ведомства за последние три года.

    Реклама на dsnews.ua