• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сытник не хочет заочного осуждения Онищенко и надеется на его экстрадицию

Реклама на dsnews.ua
Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник надеется на задержание народного депутата Александра Онищенко и его экстрадицию в Украину для осуждения

Об этом он сказал в интервью, сообщает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Конечно, мы с Холодницьким (главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры - ред.) обсуждали как вариант развития событий в отношении Онищенко именно заочное осуждение. Но мы все же надеемся, что будет соответствующее задержание и экстрадиция. Ведь, если он появится на территории Украины, то все дело начинается заново - это в случае применения процедуры заочного осуждения. Не хотелось бы дважды ходить по одному и тому же кругу", - отметил он.

Сытник также заявил, что газовая схема, одним из организаторов которой является Онищенко, разрушена.

"Если мы говорим именно про эту газовую схему, то она сейчас ликвидирована: ликвидированы совместные предприятия через решение суда, поэтому сейчас этой схемы, фактически, не существует. Привлечены к ответственности сотрудники "Укргаздобычи", члены группы, которые занимались реализацией этой схемы, должностные лица Государственной фискальной службы. И сама схема через суд ликвидирована", - сказал глава НАБУ.

По его словам, по данному газовому делу в качестве подозреваемых проходят больше 10 человек.

Как сообщала "ДС",15 июня 2016 НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группировки, которая нанесла ущерб государству в размере более 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ОАО "Укргаздобыча".

Доказательства, полученные в ходе досудебного расследования уголовного производства, показали, что организатором коррупционной схемы является Александр Онищенко.

5 июля 2016 года Верховная Рада дала разрешение на привлечение Александра Онищенко к уголовной ответственности, его задержание и арест. Однако тот успел уехать за границу и осел в Лондоне, где получил вид на жительство.

    Реклама на dsnews.ua