• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сытник пообещал, что больше не поедет домой к Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Директор НАБУ Артем Сытник во время ночного визита в дом президента Украины Петра Порошенко обсуждал с ним вопрос Антикоррупционного суда

Об этом глава Национального антикоррупционного бюро заявил в интервью "Громадському", передает "ДС".

По словам Сытника, именно украинский президент пригласил его.

"Глава государства пригласил на разговор и как раз разговор касался Антикоррупционного суда. Это суд, который напрямую касается Антикоррупционного бюро. И это касается той проблемы, о которой мы говорим два года. Даже на войне враги садятся за стол переговоров. В данном случае была дискуссия спорная", - отметил Сытник.

На уточняющий вопрос, почему это не было публично, Сытник отметил, что были и публичные переговоры на уровне Администрации президента.

На вопрос о репутационных последствиях из-за визита директора НАБУ, который приезжает ночью в частный дом президента Украины, Сытник отметил: "Это не был тайный визит и то, что это может стать известно - конечно, я это допускал. Почему стало известно именно сейчас, а это было достаточно давно ... Важно, что на работу НАБУ это не повлияло, спросите любого детектива".

Сытник добавил, что результатом этой встречи стало принятие парламентом закона об Антикоррупционного суда и президент повлиял на решение парламента.

"У меня была тет-а-тет встреча с президентом Украины по поводу Антикоррупционного суда. НАБУ не имеет права законодательной инициативы и мы знаем, давайте будем откровенны, что в парламенте президент - если не определяющее, то одно из определяющих влияний. Была определенная дискуссия. Она закончилась тем, что все же закон был принят", - отметил директор НАБУ.

На вопрос, если Порошенко в следующий раз пригласит его к себе домой, согласится ли он, директор НАБУ сказал: "Наверное уже нет. Исходя из такой реакции, пожалуй, нет".

Ранее сообщалось, что директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник посещал дом, в котором живет президент Украины Петр Порошенко в Козине.

    Реклама на dsnews.ua