• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сытник пояснил, откуда в НАБУ агенты Кремля и Госдепа

Реклама на dsnews.ua
Директор НАБУ Артем Сытник пожаловался на постоянное давление министров и чиновников в ходе расследования резонансных дел

Об этом он заявил на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады, в котором также принимает глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Любое дело, которое расследовалось и после объявления подозрений или арестов становилась публичным, - мы слышали обвинения в политической ангажированности, давлениях, политических играх и т.п.", - отметил директор Национального антикоррупционного бюро.

Информация подается не постоянно, отмечает Сытник, а когда появляется какое-то определенное дело.

"Мы видим квазиэкспертов на каналах, видим многих представителей парламента, которые в один голос рассказывают о политической подоплеке любого дела. Даже судья Чаус, который закатывал средства в банки и закапывал у себя на огороде, заявлял о политическом влиянии", - возмутился Ситинк.

И в последние дни, по его мнению, тенденция эта усилилась: "Заявить о политическом давлении - и на этом строить защиту. Очень простой способ".

А когда расследование завершено и стороне защиты предоставляют материалы, то, по словам Сытника, "почему эта сторона защиты, которая кричали о политической подоплеке и о том, что хочет уйти как можно скорее в суд, полгода знакомится с делами, а в это время псевдоэксперты рассказывают на экранах, это дело развалится ".

"И если мы говорим о каких-то политическое давление, то политическое давление - это когда члены парламента приходят на судебные заседания, начинают давить на судей публично, а когда действующие министры приходят на судебные заседания и начинают давить на судью, а когда по судьям, которые отменяют явно незаконные решения, начинаются дисциплинарные производства в Высшем совете правосудия ", - добавил директор НАБУ

Сытник также отметил, что в зависимости от дела, НАБУ приписывают действия в интересах разных сторон:

"Определенная дело - пишут, что мы агенты Кремля. Другое дело - мы агенты Госдепа (США). Еще какое-то дело - мы представители грузинской мафии. И из опыта мы уже почти 100% -но угадываем, агентами чьих служб мы будем (в каждом случае - ред.) и по каким каналам это будут передавать ".

Напомним, Сытник, комментируя дело сына Арсена Авакова также заявил, что схема пошива и закупки рюкзаков для Министерства внутренних дел была согласована еще до объявления тендера.

    Реклама на dsnews.ua