• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сытник рассчитывает на предоставление НАБУ доступа к е-декларациям

Реклама на dsnews.ua
Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник надеется, что НАБУ будет предоставлен доступ к реестру электронных деклараций чиновников

Об этом он заявил на пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Я очень на это надеюсь", - сказал он.

По словам директора НАБУ, сейчас ведомство является единственным органом, кроме журналистов, который проводит расследование.

"Из правоохранительных органов и государственных органов это единственный орган, который проводит проверку этих деклараций. Ни одного материала по поводу незаконного обогащения из НАПК мы не получили. Все 30 производств, которые мы зарегистрировали - это все наши наработки. Хотя специализированным органом, который должен это делать, является НАПК. Поэтому мы призываем их скорее дать нам доступ, поскольку сейчас мы проверяем декларации фактически вручную с закрытыми данными", - пояснил Сытник.

"По некоторым производствам детективы готовят проекты подозрений и сегодня должны мне принести первое. Если будет полный доступ - это будет другое качество работы, мы задействуем наши аналитические программы и проверки будут более быстрыми", - добавил он.

Напомним, Кабинет министров принял решение создать рабочую группу для наработки порядка проверки электронных деклараций и мониторинга образа жизни чиновников в конце января.

Сама система е-декларирования начала работать с 1 сентября 2016 г. 1 января 2017 года началась вторая волна е-декларирования. Завершится она 1 апреля 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua