• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Холодницкий: Сытник сам признавался, что помогал Клинтон - за это надо отвечать

Реклама на dsnews.ua
На конференции в Панаме Артем Сытник сам признавался, что помогал кандидату в президенты США Хиллари Клинтон

Об этом в эфире телеканала ZIK заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает "ДС". 

По его словам, действия Сытника "пока это еще не факт, а возможно гипотеза, которая должна быть проверена следствием". 

"Учитывая последние информации и записи с голосом будто Артема Сытника о том, что он помогал Хиллари Клинтон, то есть основания задуматься. И на мой вопрос, почему он это делал, я ответа не услышал. Это его ответственность. Как бы ни было, мы не можем допустить вмешательства в свои выборы", - отметил Холодницкий.

Вместе с тем он отметил, что САП со своей стороны окажет поддержку следователям и всю необходимую информацию, которой владеет.

При этом Холодницкий отметил, что на фоне этого расследования о вмешательстве руководства НАБУ, "также речь идет о некоторых квартирных народных депутатов и некоторых представителей общественного сектора".

"У САП не было никакой информации и сейчас тоже нет. Действия, совершенные пресс-службой НАБУ о обнародования части "черной бухгалтерии" Партии регионов, вопреки обязательной к исполнению указанию прокурора этого не делать, должны быть проверены. По записи, я пытался расспросить компетентных людей, но пока не получил ответа. Вопрос не места записи, а сути разговора, который был записан. Это фактически является признанием того, что мы вмешивались в выборы и это опасный прецедент и за это надо отвечать", - констатировал Назар Холодницкий.

Напомним, 14 марта внефракционный народный депутат (ранее БПП) Борислав Розенблат обвинил директора НАБУ Артема Сытника в "сливе" "черной бухгалтерии" Партии регионов штабу кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в 2016 году. В подтверждение своих слов одиозный нардеп передал СМИ соответствующие аудиозаписи. В НАБУ это категорически опровергли, однако в ГПУ проинформировали, что по данному факту начато расследование. Кроме того, по данным СМИ, на скандал отреагировал уже и сам Дональд Трамп. 

Примечательно и то, что "пленки Розенблата" всплыли накануне еще одного громкого украинско-американского скандала, в котором также фигурирует генпрокурор Юрий Луценко. 

Как сообщалось, 20 марта генпрокурор Юрий Луценко в интервью американскому изданию Hill.TV заявил, что во время первой встречи с послом США Мари Йованович та якобы передала ему список лиц, против которых нельзя проводить расследование. Кроме этого, Луценко пожаловался, что его ведомство не получило 4 миллиона долларов, которые США должны были выделить как поддержку. Фамилий "неприкосновенных" генеральный прокурор не назвал. В то же время, по словам пресс-секретаря Луценко Ларисы Сарган, в списке были, в том числе, фамилии народных депутатов

В Госдепе, а также в посольстве США в Украине категорически опровергли заявление Луценко о "списке неприкосновенных", а также раскритиковали претензии генерального прокурора. 

    Реклама на dsnews.ua