• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сжигая мосты с Западом, Янукович отдает Украину "на съедение" России, - экс-посол США

"Для украинского правительства, для Януковича и его круга сближения с Россией – плохой шаг в общеэкономическом измерении, в измерении личного бизнеса.
Реклама на dsnews.ua

Из-за сворачивания демократии в Украине и ухудшения отношений с Европой и США Киев останется наедине с Россией, которая настроена подчинить Украину своему влиянию.

Такое мнение на конференции, посвященной вызовам, которые стоят перед Украиной, сказал бывший посол США в Украине, аналитик Института Брукингса Стивен Пайфер, сообщает Голос Америки.

По его словам, мысль, что геополитическая важность Украины позволит Западу закрыть глаза на то, что происходит в ней – ошибка.  

Отвечая на вопрос, Пайфер заявил, что правительство Украины блефует в отношениях с Западом, когда притворяется, что готово сблизиться с Россией, если Европа и США будут настаивать на своем. 

"Для украинского правительства, для Януковича и его круга сближения с Россией – плохой шаг в общеэкономическом измерении, в измерении личного бизнеса. Это также поставит под удар и суверенитет Украины. Уступки Запада ничем таким Януковичу не угрожают. Поэтому если Запад понимает ситуацию, то назовет позицию Януковича блефом", - сказал Пайфер.

Американские докладчики согласились, что наступление на демократию угрожает самой украинской власти и играет против интересов президента Виктора Януковича.

По мнению экспертов, источник нынешних проблем Украины находится в самой Украине, и возможности влияния на ситуацию со стороны Запада ограничены.

Реклама на dsnews.ua

Участники конференции подчеркнули, что сворачивание демократии в Украине обернется усилением давления на Киев со стороны России, которому Киев, оставшись без поддержки Европы, просто не сможет противостоять.

Напомним, 22 сентября Сенат США  единогласно принял резолюцию с призывом освободить экс-премьера Юлию Тимошенко. Кроме того, в документе содержится обращение к Госдепу США ввести санкции в отношении лиц, причастных ко всем, виновным в осуществлении политических преследований в Украине. В украинском МИДе сразу же заявили, что отказываются воспринимать всерьез данную резолюцию.

С Европой отношения складываются не лучше. В частности, глава МИД  Константин Грищенко недавно высказался в том духе, что Тимошенко будет сидеть, даже если это будет стоить Украине членства в ЕС.

    Реклама на dsnews.ua