• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Табачник опроверг слухи об отмене льгот для книгоиздателей

В центральных органах исполнительной власти даже не думали об этом
Реклама на dsnews.ua

Правительство не рассматривало вопрос об отмене налоговых льгот для книгоиздателей, выпускающих свою продукцию на украинском языке, сообщил министр науки, образования и спорта Дмитрий Табачник, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, на уровне центральных органов исполнительной власти не поднималось даже предложение о возможности отмены таких льгот.

"Поэтому вся информация – это устрашение друг друга. Насколько я знаю, никто из центральных органов власти такого предложения не готовил и не разрабатывал", - сказал министр.

Табачник добавил, что разговаривал по этому поводу с министром финансов Юрием Колобовым и тот заверил, что подобные изменения в Налоговый кодекс не готовятся.

"Он меня уверил, что на самом высоком уровне такого решения нет. Разве что это на каком-то далеком от окончательного принятия решения управленческом уровне сделано, что он об этом не знает", - сказал министр образования и науки.

Напомним, что на днях президент Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей Украины Александр Афонин сообщил, что украинских издателей книг и печатных СМИ хотят лишить налоговых льгот, действующих уже восемь лет. Эксперты рынка быстро подсчитали, что в таком случае отечественная книга подорожает вдвое.

    Реклама на dsnews.ua