• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Табачнику выставили двойку за провал Болонского процесса в Украине

У нас до сих пор учат по старинке, а оценивают качество образования как придется
Реклама на dsnews.ua

В нашей стране отсутствует система гарантирования качества образования - важнейшая часть Болонского процесса, создающего единое Европейское пространство высшего образования. Главным образом из-за этого весной текущего года старания Украины по вступлению в это пространство европейцы оценили на 2,2 балла. Еженедельник "Власть денег" подробно пишет о том, где остановилась и к чему так и не пришла наша высшая школа.

Началом реформ должен был стать переход на европейскую систему трансфера и накопления кредитов (состоящих из количества часов, которое требуется для изучения предмета). Количество кредитов определяет срок обучения специалиста и присуждаемую ему ученую степень (бакалавр, магистр и так далее).

Правила "оценки" предметов в виде часов и кредитов Украина до сих пор не прописала в специальном документе, чтобы все вузы действовали по единым правилам. Затем, уже на основе этих оценок, строится национальная рамка квалификаций, описывающая структуру образования и систему обеспечения его качества. Это ориентир, во-первых, для самого вуза, который видит, чему и за какой срок он должен обучить того или иного студента. Во-вторых, для студента, который видит и понимает, когда и чему будет обучать его вуз.

Наконец, чтобы проверять качество этого обучения, в странах Болонского процесса действуют независимые агентства гарантирования качества высшего образования, которые оценивают вузы или их отдельные предметы и программы, а также проводят сравнительный анализ предметов и программ разных вузов. В Украине таких агентств нет.

Подробнее, почему за границей не могут понять уровень подготовки в наших вузах, а также мнения экспертов по этому поводу - читайте в статье "Никудышняя оценка".

Напомним, что Украина присоединилась к Болонскому процессу в 2005, надеясь обеспечить признание наших дипломов за границей, а также свободное передвижение украинских студентов в европейские вузы и наоборот. Первые годы меры, которые мы принимали ради вхождения в это "пространство", сами европейцы оценивали на уверенные "три с плюсом" по пятибалльной шкале, а вот последняя оценка, весной 2012 года, была 2,2 балла. Уже два с половиной года Министерством образования и науки руководит Дмитрий Табачник.

    Реклама на dsnews.ua