• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тайские военные пересядут с американских "Бульдогов" на украинские "Оплоты"

Государственный концерн "Укроборонпром" приступил к реализации крупнейшего танкового контракта между Украиной и Королевством Таиланд общей стоимостью
Реклама на dsnews.ua

Государственный концерн "Укроборонпром" приступил к реализации крупнейшего танкового контракта между Украиной и Королевством Таиланд, подписанного в минувшем году. В его рамках до 2015 г. отечественные машиностроители поставят тайской армии 49 танков Т-92 "Оплот" общей стоимостью $232 млн.

Закупка украинских танков проводится в рамках десятилетней программы модернизации Королевской тайской армии. Одним из ее ключевых пунктов является замена 200 морально и технически устаревших машин М41А3 Walker Bulldog американского производства, которые выпускались с 1951 г. В Таиланд они попали в 1962 г. и до сих пор находятся на вооружении Королевской гвардии в Бангкоке, а также нескольких кавалерийских батальонов в провинциях страны.

Для замены их более современной техникой Таиланд в 2010 г. объявил тендер, в котором приняли участие поставщики южнокорейских танков ROKIT (Republic of Korea Indigenous Tank), более известных как К1, немецких Leopard-2A4, российских T-90С и украинских Т-92 "Оплот". По данным местных источников, немецкое предложение сразу же было отсеяно как непозволительно дорогое, а российский Т-90С оказался вне конкурса, поскольку на тот момент не прошел государственных испытаний в РФ. В итоге тайским военным пришлось выбирать между корейской и украинской машинами.

Т-92 "Оплот" создан Харьковским КБ по машиностроению им. Морозова (ХКБМ) на базе танка Т-84УД и является последней разработкой бюро. Он был принят на вооружение украинской армии в 2009 г. и, по уверению специалистов, ничем не уступает лучшим аналогам зарубежных армий. В отличие от него К1 поставлялся южнокорейской армии еще с середины 80-х и во многом скопирован с американского танка M1 Abrams, который появился в армии США в 1980 г.

Первая информация о том, что тайские военные предпочли украинский "Оплот" корейскому К1, появилась еще весной прошлого года. Но достаточно долго итоги тендера не оглашались. Сначала против закупки бронетехники в Украине якобы протестовали тайские военные, которые были недовольны конструктивными особенностями нашей машины.

Дело в том, что в отличие от корейской она снабжена автоматическим механизмом заряжания боекомплекта, который требует остановки танка для его перезагрузки. И скептики опасались, что эта особенность управления может нести угрозу для безопасности экипажа. Но в сентябре 2011 г. контракт все же был подписан. А уже в ноябре Таиланд перенес жесточайшее наводнение, после которого правительство страны подумывало над приостановкой танкового контракта из-за форс-мажорных обстоятельств. Тогда же появились слухи, что украинская сторона получила уведомление из Таиланда об отмене контракта на поставку 49 "Оплотов" стоимостью $232 млн, а также ранее подписанного соглашения о продаже королевству 121 бронетранспортера БТР-3Е1 на сумму $142,5 млн. Но недавно стало известно, что эта информация не соответствует действительности.

В конце декабря минувшего года и. о. гендиректора Харьковского завода им. Малышева Николай Белов официально объявил о том, что предприятие приступило к изготовлению танков по тайскому контракту. А заместитель гендиректора госконцерна "Укроборонпром" Владимир Курпатченко заявил, что из госбюджета выделено 40 млн грн. для обновления технической базы харьковского ГП оборудованием, необходимым для изготовления боевой техники для Таиланда.

Реклама на dsnews.ua

Как утверждают в "Укроборонпроме", в процессе реализации контракта, который является вторым по величине после пакистанского договора конца 90-х (тогда наша страна поставила в Пакистан 320 танков Т-80УД на $700 млн), примут участие 40 украинских и зарубежных предприятий. При этом "Оплот", изготавливаемый для Королевской тайской армии, будет существенно отличаться от базовой модели. Чтобы удовлетворить запросы азиатского заказчика, разработчики танка из ХКБМ внесли изменения в 40 из 100 конструкторских групп "Оплота". Речь идет о новшествах в системе размещения экипажа, связи и другого внутреннего оборудования, а также установке кондиционера для удобства экипажа. Предполагается, что первые поставки техники будут сделаны уже в нынешнем году, а завершатся в 2014 г.

    Реклама на dsnews.ua