• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Так это была белая полоса? Медведев угрожает Украине окончанием "партнерского режима"

Медведев: Пусть попробуют продать свою продукцию в Европу
Реклама на dsnews.ua

Если будет заключено соглашение об ассоциации Украины с ЕС, то особый партнерский режим Киева и Москвы закончится. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Пусть продают свою продукцию в Европу, пусть попробуют продать", - дипломатично заявил российский премьер.

Медведев отметил, что в случае, если произойдет ассоциация Украины с Европейским Союзом, то "руководство этой страны (Украины - ред.) не должно обманывать людей".

"Не нужно обижаться и на последствия, а они будут. Ассоциированный договор должен вступить в силу по факту еще до ратификации. Хорошие и качественные товары из Европы придут на рынок Украины, а оттуда будут направляться и к нам, - считает премьер-министр России .  - И мы будем использовать все возможности,  которые мы должны использовать в рамках ВТО, относительно европейских и украинских товаров".

Медведев отметил , что стремление к ассоциированному членству в Евросоюзе - это суверенное решение Украины. При этом украинское руководство говорит о том, что они будут стремиться и к укреплению отношений с Таможенным союзом, но только там, где это не противоречит договору об ассоциации, заявил премьер РФ . "Наконец они прямо об этом сказали, но это означает, что в Украине нет никаких шансов для развития отношений с Таможенным союзом", - добавил он.

Медведев заявил , что это серьезный выбор украинского руководства, и "они должны предельно откровенно и серьезно сказать о том, что они будут в Европе, например, находиться на уровне Греции, Кипра, но в Таможенном союзе их не будет".

"Не нужно обманывать людей, на двух стульях сидеть не удастся" , - сказал Медведев.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциации в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Украинское руководство заявляет , что евроинтеграционные стремления Украины не противоречат отношениям страны с Россией и ТС.

    Реклама на dsnews.ua