• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таксистов на дешевых авто выгонят из Киева

Новый закон "О такси" запретит столичным таксистам возить пассажиров на Lanos, Chevrolet и Ладах
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада готовится рассмотреть законопроект "О такси", который, в частности, запретит "таксовать" в Киеве на автомобилях ниже D класса. Об этом сообщил Глава Профсоюза таксистов Украины Василий Попик, пишет ZN.ua.

По его словам, для Киева могут сделать ограничения авто по классу. Водителей самых популярных авто Lanos, Chevrolet Aveo и Лады отправят работать в города помельче, а в столице этим бизнесом разрешат заниматься лишь владельцам машин от D класса (Audi A4, BMW 3, Honda Accord, Ford Mondeo и т.п.) и выше.

После принятия всеукраинского закона о такси в каждом городе приступят к утверждению местных "нюансов": выберут единый цвет такси, дизайн "шашечек" на крышах и надписи на кузовах. В столице уже разработали программу "Киевское такси".

По словам соавтора столичной программы, заместителя главы общественного совета при КГГА Андрея Антонюка, одноцветные такси (вероятно – зеленого цвета) в столице начнут ездить лишь через несколько лет, а пока необходимо легализовать рынок.

Также новый закон обяжет таксистов устанавливать счетчики и проходить аттестацию.

Класс D — вместительные автомобили европейского среднего класса, пригодные для комфортного перемещения 4-х и даже 5-ти человек с багажом. По своей популярности среди европейцев лишь немного уступает автомобилям класса В.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua