• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Таксисты съезжаются под Кабмин на протестный митинг

Водители протестуют против принятия законопроекта "О перевозках на такси", который сегодня должно рассмотреть правительство
Реклама на dsnews.ua

Водители такси начали митинг под стенами Кабинета министров в знак протеста против предлагаемого Министерством инфраструктуры законопроекта "О перевозках на такси".

В настоящее время у здания правительства на ул.Грушевского стоят около 20-30 человек с сине-желтыми флагами с надписью "Такси столицы" и белой эмблемой.

На противоположной стороне улицы, напротив здания Кабмина, также стоят водители и держат плакаты: "Кулуарный законопроект о перевозках на такси от Мининфраструктуры разработан в интересах чиновников-крышевателей", "Директор департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Дмитрий Петухов = хозяин донецкой службы такси?", "Требуем отставки директора департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Дмитрия Петухова", "Чиновники Мининфраструктуры крышуют нелегальные такси Украины".

Кроме того, по ул. Грушевского постоянно проезжают автомобили такси с флажками "такси столицы".

Как сообщал портал ДеПо, законопроект "О перевозках на такси" был обнародован на веб-сайте Министерства инфраструктуры 8 августа 2013 года.

Сопредседатель общественной организации "Такси столицы" Денис Садоха утверждает, что при рассмотрении законопроекта организация "Такси столицы", как участник рабочей группы, вносила свои коррективы и предложения, но они не были услышаны.

Кроме того Садоха сообщил, что этот законопроект - не что иное, как лоббирование собственных интересов чиновников.

Реклама на dsnews.ua

А именно - директора департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Дмитрия Петухова, который, по словам Садохи, на сегодняшний день, правда, уже неофициально, является владельцем и руководителем определенных служб такси.

Кроме того, законопроект написан якобы и под других чиновников и организации. Так, например, в Профсоюз таксистов Украины входят таксисты-нелегалы, и именно под них подстроен проект закона, считает Садоха.

Справка: В Мининфраструктуры подсчитали, что на сегодняшний день в стране работает 220 тыс. автомобилей такси, из которых легальные - 51 тыс. А профсоюзы столичных таксистов сообщают о том, что теневой оборот рынка такси в Украине составляет 20 млрд грн, в Киеве - 2 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua