• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таможенники научились завышать стоимость товаров в обход закона

Инспекторы могут сами оценить груз, если у импортера нет прямого контракта на него
Реклама на dsnews.ua

В Государственной таможенной службе изобретают новые способы увеличения поступлений в бюджет. В октябре региональные таможни получили детальную инструкцию сверху по увеличению поступлений от определенных групп товаров, пишет "Деловая столица".

Главный таможенный офис выявил, на каких местных таможнях при оформлении тех или иных товаров налоги взимаются ниже, чем в целом по таможенной системе. Эти "недочеты" и рекомендовано исправить. А рекомендации сверху - сродни приказам.

Как известно, сборы от таможенных платежей сокращаются уже третий месяц подряд. Если в июле ГТСУ перечислила в бюджет около 10 млрд грн, то в сентябре не собрала и 9 млрд. Свои недоработки Гостаможслужба списывает на новый Таможенный кодекс, который лишил инспекторов большинства наработанных годами методов завышения таможенной стоимости: отныне главным документом для ее определения является контракт. То есть импорт должен растаможиваться в соответствии с задекларированной в нем стоимостью товаров.

Однако таможенники научились во многих случаях обходить эту норму. Без лишних вопросов товар оформляется по указанной в декларации стоимости лишь на основании прямых контрактов. В противном случае от импортера могут потребовать дополнительные документы, а если и их окажется недостаточно, чтобы обосновать правильность задекларированной цены, инспектор имеет право самостоятельно определить таможенную стоимость груза. Она иногда может быть в три-четыре раза выше заявленной.

Подробнее о ситуации на таможне, комментарии зампреда ГТС и брокеров читайте в статье "Импортеров взяли в осаду".
 

    Реклама на dsnews.ua