• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Таможенники теперь смогут отслеживать товар от его ввоза до розничной точки продажи

Таможенники и налоговики договорились объединить свои базы данных
Реклама на dsnews.ua

В конце мая украинские налоговики и таможенники подписали соглашение, по которому Гостаможслужба и ГНАУ смогут в режиме реального времени получать информацию о внешнеэкономических операциях своих подопечных.

По словам главы Гостаможслужбы Игоря Калетника, теперь будут максимально автоматизированы внутренние процессы обеих служб, будет максимально открыт доступ к нужным данным обеих ведомств. Об этом пишет "Деловая столица".

Таможенной службе доступ в базам данных налоговой службы необходим, чтобы после сверки выявлять схемы минимизации налогов по цепочке от ввоза товара в страну до розничной точки продажи.

Например, некая фирма ввезла товар стоимостью $10 и уплатила налоги именно с этой цены. По документам все нормально — выпускаем на внутренний рынок. А потом этот же товар появляется в розничной сети, но, например, уже по $100. Соответственно,  либо была занижена цена при импорте, либо накручена цена при реализации.

Налоговая, видя данные таможенников по ввозу, должна проконтролировать полноту уплаты налогов на каждом этапе перепродажи товара на внутреннем рынке.

По словам Калетника, таможенники, получив результаты этих проверок, смогут заполнить профиль риска в досье импортера, который либо ввозит товар по заниженной стоимости, либо допускает реализацию товара по завышенной стоимости, либо сотрудничает с компаниями, которые это делают.

По его словам, налоговая будет получать от таможенников данные о нарушителях таможенных правил, о тех предпринимателях, которые имеют выставленные нами налоговые уведомления, неоплаченный налоговый долг.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua