• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таможенный союз взбунтовался против украинского сахара

Украина якобы поставляет сахар по демпинговым ценам
Реклама на dsnews.ua

Российские производители обратилась в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой принять меры к тому, чтобы предотвратить поставки сахара с Украины по демпинговым ценам, передает Интерфакс-Украина.

По словам главы Союза сахаропроизводителей России Андрея Бодина, в рамках СНГ не ратифицирован ряд документов на национальном уровне, Беларусь и Казахстан имеют отличные от РФ режимы доступа сахара на свои рынки и не могут выполнять взятые обязательства по обложению поставок белого сахара пошлиной в размере $340 за тонну.

Он отметил, что эти режимы создают предпосылки для поступления украинского сахара по демпинговым ценам.

"На деле же пока эта пошлина действует только в России. Но поскольку существует единое таможенное пространство, дешевый украинский сахар может поступать через Казахстан, куда он идет в первую очередь", - отметил Бодин.

По его словам, украинский сахар конкурентоспособен на рынках Таможенного союза в силу того, что импортная пошлина на ввоз сахара-сырца на Украину, являющуюся членом ВТО, составляет всего 2%.

"Поэтому с учетом ожидаемого падения биржевых котировок на сырец риск поставок сахара по демпинговым ценам увеличивается", - подчеркнул эксперт.

Ассоциация производителей сахара Таможенного союза просит ЕЭК принять меры к тому, чтобы ускорить ратификацию соглашений, которые позволят всем странам ТС использовать единый режим защиты сахарных рынков и не допускать на нем демпинга со стороны Украины.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua