• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тандит: Украина готова к обмену заложниками с боевиками

Реклама на dsnews.ua
Украина готова передать боевиками ОРДЛО более 300 человек из их списка в обмен на 74 украинских заложника, которых те готовы передать украинской стороне

Об этом в интервью "5 каналу" заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает "ДС".

"Понятно, что в Донецке и Луганске сидят марионетки, и фактически лидер России ведет переговоры сам с собой. Но для нас главное - результат. Мы готовы, согласно договоренностям и тем цифрам, которые сейчас обсуждают .... 307 человек - те, которые совершали преступления против целостности Украины, которые были в списке со стороны ОРДЛО - мы готовы в рамках договоренности по определенной процедуре их туда передать, чтобы забрать 74 человека ", - сообщил Тандит.

Он отметил, что всех задержанных украинской стороной, кого можно законно отдать, Киев готов отдать в обмен на тех, кого удерживает другая сторона.

"На сегодняшний день считаются (заложниками - ред.) 158 человек ... Но мы говорим о том, что 87 человек наших заложников - это те, местонахождение которых мы знаем ... Идя на компромиссы, мы готовы к такой схеме, главное - чтобы это было быстрее, потому что фактически многие из наших ребят находятся там около трех лет ", - добавил Тандит.

Как сообщала "ДС", с начала войны на Донбассе из плена террористов было освобождено более 3 тысяч украинцев и еще 152 человека до сих пор находятся в заложниках.

    Реклама на dsnews.ua