• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Танкеры с газом для украинского LNG-терминала будут свободно проходить через Босфор - Каськив

Американские юристы подтвердили, что грузовые суда смогут беспрепятственно доставлять сжиженный природный газ для украинского LNG-терминала
Реклама на dsnews.ua

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины получило от экспертов юридическое заключение по вопросу свободного прохода транспортных судов СПГ через Турецкие проливы (Босфор и Дарданеллы).

Американские юристы подтвердили, что грузовые суда смогут беспрепятственно доставлять сжиженный природный газ для украинского LNG-терминала.

Об этом заявил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, сообщили в пресс-службе правительства.

По его словам, эксперты сделали вывод, что согласно Конвенции Монтре, регулирующей режим использования пролива торговыми судами, предоставляется свободное право на проход в турецких проливах.

"В тексте документа указано, что согласно Конвенции Монтре о режиме проливов от 1936 года, танкеры с СПГ имеют право на полную свободу и судоходство в Турецких проливах, и обязаны платить только сборы, утвержденные в соответствии с Конвенцией, а также проходить санитарный осмотр до входа в Турецкие проливы", - добавил Каськив.

Ограничения на проход проливом, согласно международному законодательству, может применяться только для военных кораблей, или если Турция будет находиться в состоянии войны.

Напомним, что строительство LNG-терминала запланировано в Одесской области на побережье Черного моря в рамках Национального проекта "LNG – Украина".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua