• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Таран отменил приказ о реформировании сил обороны (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
Новый министр обороны Андрей Таран отметил приказ о трансформации объединенного руководства силами обороны и военного управления в Вооруженных силах Украины

Приказ ранее был подписан бывший главой Минобороны Степаном Полтораком. передает "ДС". 

Ситуация прокомментировал обозреватель ZN.UA Данило Пылыпчук: "30 марта А.Таран подписывает приказ №106, которым приказ №141 признан "реализованным", и, соответственно, потерявшим действие. Такая формулировка вызвала недоумение со стороны иностранных советников и экспертов и была воспринята неоднозначно в самом Минобороны. Сроки и основные задачи приказа №141 уже действительно не актуальны. Но можно ли в самом деле считать трансформацию системы объединенного руководства силами обороны и военного управления в Вооруженных силах Украины завершенной?", - отметил он.

Отметим, что упомянутый приказ опубликован на сайте МОУ.

По оценкам участников профильной рабочей группы в Комитете реформ МОУ и ВСУ для полной реализации указов президента от 27 марта (о разделении должностей главнокомандующего и начальника Генштаба, - прим. "ДС") необходимо внесение изменений в более чем 15 законов, а также принятие около 20 актов Кабинета министров Украины, которые все еще находятся в разработке.

"И, говоря о полной реализации приказа №141, можно ли считать, что трансформированная структура управления уже прошла тест на соответствие основным евроатлантическим принципам и подходам? Пока что с уверенностью можно сказать, что, как минимум, с одним из этих принципов, у команды нового министра не сложилось - с прозрачностью принятия решений. Позиция министра Тарана по ключевым вопросам реформирования сил обороны не была представлена ни общественности, ни иностранным советникам, ни ключевым международным партнерам", - пишет обозреватель Пылыпчук.

Напомним, президент Владимир Зеленский указами от 27 марта разделил должности главнокомандующего ВСУ и начальника Генштаба. Президент уволил Руслана Хомчака с должности начальника Генерального штаба - главнокомандующего ВСУ, а другим указом назначил Хомчака на должность главнокомандующего ВСУ. Еще одним указом президент назначил Сергея Корнейчука начальником Генштаба ВСУ.

    Реклама на dsnews.ua