Тарас Березовец: Максимум через два-три года в Крыму закончится вода, и Путин будет прорубать коридор

Соведущий программы The Week на "Прямом", политический эксперт Тарас Березовец о специфике общения украинских депутатов с американскими и обреченности оккупированного Крыма на гуманитарную катастрофу
Фото: Илья Литвиненко

"ДС" Есть ли интерес у украинцев к международной политике? Соз­дается впечатление, что для украинцев в мире существуют только два государства - Соединенные Штаты и Российская Федерация, а среди политических фигур - Трамп и Путин. А что вы думаете на этот счет?

Т.Б. В последнее время в сфере интересов украинцев начали появляться и другие страны. Но в целом я согласен с вашим утверждением, потому что мы живем в биполярном мире, и в сознании людей мало что изменилось со времен холодной войны. Тогда в американских новостях рассказывали о "красной угрозе", а советским людям о "прелестях" жизни в стране самого дикого капитализма. Другие страны всплывали только тогда, когда случалось нечто совершенно неожиданное либо смешное. Хотя из-за расселения этнических украинцев в других странах сейчас намного больше говорят о Польше, Германии, Франции, Израиле.

"ДС" И людям интересно?

Т.Б. Основной формат передачи - инфотеймент. Это вообще основная концепция "Прямого" - представление новостей в развлекательном ключе. С одной стороны, у нас в новостях очень серьезные гости, топовые политики - президенты стран, премьер-министры, дипломаты, но при этом мы всегда оставляем место для взаимного фана, троллинга. Мы разыгрываем смешные сценки, привязанные к определенным событиям. Например, на Хэллоуин Питер (Питер Залмаев - соведущий программы The Week на "Прямом". - "ДС".) надевал костюм Дракулы, вставлял себе зубы вампира. Когда был чемпионат мира, мы в шарфах фанатов играли в футбол, перепасовывали друг другу мяч, а на празднование 70-летия принца Чарльза надели королевские мантии.

Еще один важный аспект: мы делаем только эксклюзивные интервью. Со встречами с топовыми личностями нам помогают наши коллеги, фонды и организации, в частности Фонд Виктора Пинчука. На конференции в Мюнхене мы записывали интервью Джона Болтона, помощника президента США по национальной безопасности. Также в этом списке: Курт Волкер - спецпредставитель Госдепа США по Украине, Мануэль Вальс - бывший премьер Франции, нобелевские лауреаты по литературе.

"ДС" Как вы считаете, украинские политики знают, как найти общий язык с американскими? Не только на конференциях, но и неофициально: где виски выпить, в гольф поиграть? Наша элита обладает этими навыками, знает, как достучаться до американских коллег?

Т.Б. В среднем я бываю не меньше шести раз в год в Вашингтоне, Нью-Йорке. И американские представители жалуются, что такой вакханалии, которую позволяют себе украинские политики, никакие другие не допускают. Имеется в виду, что приезжают наши политики с совершенно разными посланиями. Например, восемь из десяти говорят: "Не доверяйте этой власти, не давайте ей денег, там страшная коррупция. Но давайте деньги нам - мы придем к власти и оправдаем доверие. Только деньги давайте уже сейчас". И есть часть негодяев, в основном из "Оппоблока" и других пророссийских партий, которые приезжали и говорили: не давайте оружие Украине, потому что эта власть развяжет войну с Россией, и вы будете в нее втянуты. И американцы были шокированы.

На самом деле нынешняя украинская власть - сильнейшая во внеш­неполитической артикуляции интересов. А кто жалуется больше всего? По словам самих американцев, это три фракции: "Оппоблок", Радикальная партия и "Самопоміч". У них - полная какофония, месседжи, совершенно противоположные интересам Украины.

Я неоднократно обращался к руководителям партий и просил не отправлять людей без согласованных тезисов. В цивилизованных странах все тезисы, с которыми приезжают парламентарии, должны быть согласованы с Минис­терст­вом иностранных дел. Это вообще просто аксиома.

Так, после недавней поездки Семена Семенченко в Грузию случился скандал, который однозначно будет иметь негативные последствия. Ибо связь Саакашвили и Семенченко разрушает устои, которые Украина и Грузия строили десятилетиями. Ранее всплыли сенсационные документы, что он ездил по странам Персидского залива (Катар, Кувейт, Ирак) с неизвестными миссиями. По официальной версии, для согласования поставки оружия. При этом журналисты утверждали, что разрешение на командировку подписал Андрей Парубий. Но реально никто не делегировал Семенченко на эту роль. Вопрос - что он там делал?!

"ДС" Какие для нас могут быть негативные последствия? И как из таких ситуаций выходить, чтобы их минимизировать?

Т.Б. Без потерь мы из этой ситуации уже не выйдем, к сожалению. Если бы это была не такая дружественная страна, как Грузия, то мы бы уже такое получили - и посла бы вызвали на ковер, и министр иностранных дел оправдывался. Как сделать потери минимальными? Оказать максимально возможное содействие, в том числе по линии правоохранительных органов, передать всю информацию об украинцах, которые были задержаны с оружием. В данной ситуации мы должны защищать национальные интересы Украины. И мы должны максимально сотрудничать с грузинским следствием, показать, что к этой ситуации мы не имеем никакого отношения, а Семенченко, по сути, является маргиналом, авантюристом.

"ДС" Ничего себе маргинал! Член политической элиты!

Т.Б. Хуже того - заместитель главы комитета ВР по вопросам безопасности и обороны. Это катастрофа! Он имеет доступ к государственной тайне самого высокого уровня.

"ДС" Чем закончится ситуация с атакой на наши корабли в Керченском проливе, с военным положением? Как будут развиваться события - дойдет до военного вторжения или нет?

Т.Б. Мой прогноз не слишком оптимистичен. Скажу как крымчанин, как человек, который в 2014 году создал проект Free Crimea. Мы мониторим с тех пор всю ситуацию: не только экономику и военный аспект, но и экологию, сельское хозяйство. У россиян критическая точка невозврата в Крыму - это максимум два года, то есть 2020-2021. Это означает, что источников питьевой воды у них к тому моменту практически не останется. Они будут способны обеспечить питьевой водой только полмиллиона населения. Сейчас, с учетом того, что они завезли кучу оккупантов, семей военных, феэсбешников, количество населения приближается к отметке 2,8 млн, а за два года будет все 3 млн. Останется выбор: вывезти за пределы полуострова 2,5 млн, а оставить полмиллиона, которые будут военные базы обслуживать. Или вариант - рубить сухопутный коридор. Им нужно захватить южную часть Херсонской области и выйти к днепровским шлюзам. Поверьте, опреснение морской воды, перенаправление воды из Краснодарского края - все, чем они бредят четыре последих года, - это совершенно фейковые вещи.

"ДС" Я читал, что у них нет таких ресурсов.

Т.Б. Никаких. В Краснодарском крае тоже дефицит воды. Можно долго говорить, что у них построен классный мост и сделаны дороги, но когда у вас заканчивается питьевая вода в XXI веке - это то же, что вернуться во времена до нашей эры. Более того, вода, которая потребляется сейчас, ужасного качества. Оккупанты скрывают статистику, а в Крыму из-за плохого качества воды и ухудшения экологии резко подскочило количество тяжелых заболеваний - и респираторных, и раковых.

По этой причине, я считаю, может быть военная эскалация. Если Россия не достигнет своего политическим путем, то у нее не будет другого выбора, кроме как начинать войну. Они могут выдвинуть ультиматум - сказать, что у них здесь будет вымирание, катастрофа. Плюс будут угрожать полностью перекрыть Украине судоходство в Кер­ченс­ком проливе и Азовском море, что уже происходит. Или вы сами добровольно открываете доступ к воде, или мы будем проводить гуманитарную операцию "Прину­ждение к миру-2".

"ДС" Если говорить о гуманитарной катастрофе, то они вполне могут подключить и международные структуры.

Т.Б. Абсолютно. С Германией и Францией завтра ситуация может быть совсем не такая, как мы от них ожидаем. Они могут начать шантажировать Украину, говорить: в Крыму гуманитарная катастрофа, 3 млн населения, открывайте воду или мы сейчас же обрежем вам все кредиты, аннулируем безвизовый режим и далее по списку.

"ДС" Вариант контригры у нас есть?

Т.Б. Мы ограничены в вариантах. С одной стороны, ударить из Крыма очень сложно, наступать придется на узком фронте, и будут огромные потери. С другой - Россия непропорционально увеличила количество десантных кораблей на Азове, а 80% нашей армии сконцентрированы на Донбассе. Юг - неприкрытый, и если начнется наступление, его будет крайне сложно отражать. Это, кстати, подтверждают в частных разговорах и наши американские друзья. У меня лично нет ответа, каким образом мы можем остановить это. Но этот сценарий - абсолютно реальный, и он приближается. "Часики тикают". Максимум два-три года до этой точки невозврата. В худшем случае все начнется еще раньше, на "пересменке" после президентских выборов, то есть в мае-июне следующего года.