• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тарас Демура: Единичным агентствам сложно выживать на этом рынке. Это как на продуктовом рынке, где маленький магазин всегда проиграет супермаркету

Директор по продажам и маркетингу туристической компании TUI Украина рассказал "ВД" о том, насколько украинский рынок выездного туризма конс
Реклама на dsnews.ua

Директор по продажам и маркетингу туристической компании TUI Украина Тарас Демура рассказал "ВД" о том, насколько украинский рынок выездного туризма консолидирован и почему на него не приходят ино­с­­­транные инвесторы.

Отмечаете ли вы тенденцию консолидации на украинском рынке туроператоров?

— У нас путешествуют 3% населения. Хотя финансово себе это позволить могут, я думаю, процентов 7-8. Вот эта разница предпочитает тратить свои деньги не на поездки, а на одежду, телефоны и т. д. Как только менталитет поменяется, что может случиться уже через два-три года, то рынок увеличится вдвое. Пока же он развивается медленно и очень фрагментирован, здесь достаточно много игроков, много агентств. А в Великобритании, например, 70% рынка приходится на двух игроков — TUI и Thomas Cook.

Все остальное занимают нишевые игроки. Игроки приходят-уходят, демпингуют, проходят ценовые войны. Многие компании продают в минус, пытаясь захватить долю рынка. Это вызывает бесконечное броуновское движение. То есть рынок очень незрелый. Как следствие, для иностранца приход на наш рынок будет означать потерю большого количества денег. Ведущая пятерка туроператоров выездного туризма занимает сейчас, думаю, около 40% рынка. Два-три года эта цифра составляла порядка 30%.

Стоимость туруслуг в немалой степени зависит и от рынка чартерных перевозок. Как, с вашей точки зрения, с этим обстоят дела в Украине?

— Как правило, туроператоры берут самолеты в "мокрый" лизинг (владелец самолета передает его в аренду туроператору с экипажем, техобслуживанием и страховками, который в свою очередь платит за часы налета, а также за топливо, аэропортовые сборы, питание и размещение экипажа — прим. "ВД"). Насколько мне известно, так поступают в России туроператоры Pegas Touristik, Anex tour и другие.

Если самолет постоянно используется, то экономия в цене билета может составить до $10-50. Сейчас мы платим авиакомпаниям на массовых направлениях в среднем $250-350 за кресло. В Украине мы пока не планируем арендовать самолеты, поскольку наши объемы перевозок не позволят нам их эффективно использовать. Для того чтобы взять в аренду пару самолетов, необходимо отправлять в год от 200 тыс. туристов. Сейчас же мы вывозим порядка 100 тыс. человек. Однако с этого года будем брать в аренду самолеты в России, брендировать их под нашими логотипом и перевозить туристов.

Реклама на dsnews.ua

В последнее время некоторые туроператоры решили развивать собственные сети тур­агентств. Насколько оправданна такая практика?

— Единичным агентствам сложно выживать на этом рынке. Это как на продуктовом рынке, где маленький магазин всегда проиграет супермаркету. Но если развивать турагентство в нишевом сегменте, то оно может выиграть — это будет выглядеть как семейная булочная. Это может быть, например, медицинский туризм. На сегодняшний день из имеющихся в Украине 8 тыс. турагентств активно работают только из 3-4 тыс.

Помимо того, некоторые туроператоры пытаются выстроить некое подобие сети, так называемую сеть авторизованных агентств. Такая сеть состоит из независимых агентств, но они фокусируются в первую очередь на продажах авторизовавшего их оператора. Например, так работает туроператор Turtess, который развивает сеть Turtess partners.

Часто собственная сеть убыточна, для операторов бывает накладным ее содержать. Гораздо проще туроператорам дать независимым агентствам повышенную комиссию и концентрироваться на создании турпродукта. Это вполне жизнеспособная стратегия.

    Реклама на dsnews.ua