• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тарас Фиников: Бизнес паразитирует на ситуации, сложившейся на рынке образования

Президент Международного фонда исследований образовательной политики, а в прошлом - заместитель министра образования, считает, что государство должно
Реклама на dsnews.ua

Президент Международного фонда исследований образовательной политики, а в прошлом — заместитель министра образования, считает, что государство должно поощрять совместные проекты вузов и работодателей.

Картина, которую мы видим, анализируя образовательную среду, показывает почти полное отсутствие взаимопонимания между ключевыми ее участниками — работодателями и вузами. Вы можете назвать правых и виноватых?

— В Украине деформирована система отношений между участниками образовательной среды. Государство хочет тотально контролировать образование, притом что последнее на 50% содержится не им, а украинскими гражданами, которые сами оплачивают обучение. Цены на образовательные услуги в Украине непропорционально велики в соотношении с доходами большей части населения.

Высшая школа готовит специалистов на основании ею же разработанных стандартов в том количестве и такого качества, которые ей кажутся полезными и необходимыми для общества. А бизнес с удовольствием за всем этим наблюдает, поскольку он не вкладывает никаких ресурсов в поддержание образовательной системы. По сути бизнес паразитирует на ситуации, сложившейся как на украинском рынке образования, так и на рынке труда.

Работодатели говорят, что не видят в вузах достаточно людей, способных подготовить нужных им специалистов.

— Многие учебные заведения готовы идти навстречу бизнесу, но они не готовы к тому, чтобы это движение исходило только с их стороны. Было бы хорошо, если бы бизнес строил партнерство с вузами, вводил своих людей в совместные проекты и оплачивал бы их труд в рамках этих проектов. Сегодня бизнес, как правило, видит в практикантах обузу и всячески уклоняется от участия в их обучении.

Есть немало примеров, когда вуз и бизнес находят общий язык, но намного больше примеров, когда этого нет. Разумно было бы обобщить опыт удачных проектов и попытаться создать систему поощрения такого сотрудничества и систему воздействия на тех, кто этого делать не хочет.

Реклама на dsnews.ua

Но это все — точечные меры, которые дадут такие же точечные результаты.

— Комплексное реформирование системы образования нужно брать на себя либо государству, либо государству совместно с объединениями работодателей. Сейчас интерес к этому проявляют только организации работодателей крупного бизнеса. Но они хотят полностью определять политику в сфере профессионального образования и диктовать свои правила образовательному сектору. Хотя до сих пор, уже десятки лет, эта функция принадлежит государству. То есть до сих пор нет культуры кооперативного действия, где никто не доминирует и не диктует условия, а участники партнерства совместно принимают и реализовывают решения.

Претензии у бизнеса вызывает еще и то, что он не может контролировать качество вузовской подготовки. Даже красный диплом — еще не характеристика специалиста. Существует ли механизм такого контроля?

— Мир давно нашел ответ на этот вопрос. Во-первых, экзаменовать студента должен не тот, кто его обучал. Во-вторых, во многих странах человек, закончив учебное заведение, получает лишь образовательную квалификацию. Но для начала своей профессиональной деятельности он должен пройти профессиональную сертификацию.

Например, университет выдает ему диплом архитектора, и только после сертификации национальной профассоциацией он получает право заниматься профессиональной деятельностью. Наличие университетского диплома еще не означает, что он вправе что-то проектировать и строить. У нас существуют зачатки такой системы, и ее следовало бы активно развивать.

Минобразования предлагает вместо этого оценивать качество работы целых вузов.

— Я полагаю, что модель, о которой рассказывал я, более плодотворна. Это модель апробирована мировой практикой. В хорошем вузе всегда может быть определенная доля плохих студентов, а в плохом вузе — доля отличных выпускников. Оценка вуза не будет оценкой каждого из этих людей.

    Реклама на dsnews.ua