• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тариф "неограниченный"

Реклама на dsnews.ua
Импортеры бензина одержали победу в многомесячной борьбе с украинскими нефтепереработчиками: в конце декабря власти отказались от идеи введения заград

Импортеры бензина одержали победу в многомесячной борьбе с украинскими нефтепереработчиками: в конце декабря власти отказались от идеи введения заградительных пошлин на импортные нефтепродукты. В случае их принятия местные трейдеры получили бы значительное ценовое преимущество перед поставщиками иностранного топлива. Но эту горечь поражения отечественным НПЗ удалось компенсировать сохранением в Украине устаревших требований к качеству топлива.

Эпопея с введением заградительных пошлин на импортные нефтепродукты стартовала год назад, когда Министерство энергетики и угольной промышленности предложило ввести ввозные ставки в размере 130 евро/т для зарубежного бензина и 80 евро/т для дизельного топлива. Тогда в ведомстве Юрия Бойко поясняли, что в случае введения ограничений импорт станет невыгодным для трейдеров и они переориентируются на закупки нефтепродуктов отечественного производства. Для принятия такого решения у властей действительно были основания: только за последний год доля украинских нефтепродуктов на отечественном рынке упала с 55 до 45%. Однако накануне нового года Межведомственная комиссия по международной торговле официально объявила о решении не вводить заградительные пошлины. Основанием для этого, по данным чиновников, стал вывод о том, что в период расследования (2007–2010 гг.) импорт в Украину светлых нефтепродуктов осуществлялся на условиях, не причинявших вреда отечественным нефтяникам.

Такая новость стала неприятной неожиданностью для крупнейших в стране производителей горючего: Лисичанского НПЗ Михаила Фридмана и Кременчугского НПЗ Игоря Коломойского. Мощности этих предприятий в прошлом году были загружены лишь на 60 и 20% соответственно, что вынуждало их хозяев активно лоббировать ограничение импорта. Впрочем, уже в январе власти сделали им несколько поощрительных подарков.

5 января Министерство экономического развития и торговли подписало приказ о продлении срока действия старых стандартов качества производимых в нашей стране нефтепродуктов. Если раньше планировалось, что мы примем европейские нормы EN228 (для бензина) и EN590 (для дизеля) с 1 января нынешнего года, то теперь этот срок перенесен на 1 июля 2012 г. А 10 января Президент Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по пересмотру ставок некоторых налогов и сборов", предусматривающий небольшое повышение акцизов на импортные нефтепродукты. В соответствии с ним ставка на бензины выросла на 8,8%, до 198 евро/т, а акциз на дизельное топливо увеличился на 8,9–9,7%, до 46–98 евро/т (в зависимости от содержания серы).

По мнению экспертов, такое повышение ставок не спровоцирует рост цен на нефтепродукты. Так, глава консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн говорит, что увеличение акцизов будет компенсировано за счет снижения маржи операторов. Но с этим мнением сложно согласиться, учитывая, что ранее трейдеры неоднократно перекладывали свои затраты на плечи автомобилистов, закладывая возросшую налоговую нагрузку в розничную цену. Судя по всему, пока украинцы не стали свидетелями очередного витка удорожания лишь из-за того, что большинство трейдеров успели растаможить топливо до подписания Президентом вышеупомянутого закона. Но по мере исчерпания декабрьских запасов изменение табличек на стелах АЗС не заставит себя долго ждать. И уже в феврале цена самого популярного в стране бензина А-95 может превысить 10,5 грн./л.

    Реклама на dsnews.ua