• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тарута заявил, что блокадники Донбасса предлагают договариваться за деньги

Реклама на dsnews.ua
"Национализация" украинских предприятий на Донбассе в понимании боевиков "ЛДНР" - это порезать предприятия на металлолом, а деньги положить себе в карман

Об этом заявил народный депутат, экс-глава Донецкой обладминистрации Сергей Тарута, передает "ДС" со ссылкой на "Главком".

"Боевики зарабатывают на том, что грабят и режут предприятия на металл. В таком понимании "национализация" - не блеф. А вот переориентация на Россию - блеф. Предприятия, которые расположены на не подконтрольной Украине территории, экспортоориентированные. Для того, чтобы экспортировать продукцию, нужно иметь сертификат происхождения, который выдает Торгово-промышленная палата. Без соответствующих документов продавать продукцию невозможно. Поэтому все эти предприятия могут работать исключительно в украинском правовом поле", - сказал он.

Тарута допускает, что "блокадники ожидали, что с ними будут договариваться, что им предложат определенную сумму денег, чтобы они освободили пути".

"Мне рассказывали, как на станцию в Лимане зашли ребята и спросили: когда же к нам придут договариваться, чего же никого нет?" - сказал он и отметил, что никто из представителей предприятий договариваться так и не пошел.

Нардеп подчеркнул, что на оккупированном Донбассе завязаны на Украину технологически из-за сырья и поставок в Украину.

"Чисто теоретически есть возможность обеспечивать поставки сырья из России. Однако тогда России придется признать эту территорию аннексированной, как и Крым, а России Донбасс не нужен. И мы пока что не можем юридически в рамках международного права доказать, что Россия на Донбассе - оккупант. Я много дискутировал на эту тему с руководством Германии. Говорил, это территория, которую захватили террористы, она оккупирована. Немцы открещиваются: нет-нет, мы не можем признать, что она оккупирована Россией. И никто из международных партнеров этого признать сейчас не может. Только мы сами. Именно поэтому мы на днях зарегистрировали межфракционное объединение "Будущее Донбасса" и хотим провести конференцию с участием юристов-международников из Европы, представителей ОБСЕ, Совета Европы и ООН как раз на предмет юридической трактовки того, что произошло на Донбассе", - сказал Тарута.

Напомним, что на подконтрольных "ЛДНР" территориях работают, в частности, угольные и металлургические предприятия украинского олигарха Рината Ахметова (ДТЭК, Метинвест) и предприятия ИСД, в частности Алчевский меткомбинат (49,99% акций - Сергей Тарута и Олег Мкртчан, 50% + 2 акции - консорциум российских инвесторов во главе с Александром Катуниным ), которые платят налоги в бюджет Украины.

Как сообщала "ДС", 28 февраля в соцсетях появилась информация о задержании боевиками "ДНР" директора стадиона "Донбасс Арена" и захвате всех фирм Ахметова в Донецке.

    Реклама на dsnews.ua