• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Татьяна Слышик

Глава управления КГГА по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012 о создании информационной инфраструктуры для иностранных
Реклама на dsnews.ua

До старта чемпионата Европы по футболу осталось меньше трех месяцев. Однако столица до сих пор не обеспечена адресными и информационными табличками, указателями улиц, картами города и туристическими справочниками на иностранных языках, а от обучения милиционеров английскому языку власти и вовсе отказались.

О планах, которые столичные чиновники еще надеются реализовать, "ДС" рассказала начальник Главного управления КГГА по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012 Татьяна Слышик.

Почему на улицах Киева до сих пор нет адресных табличек, указателей улиц и информационных стендов на иностранных языках, ведь их собирались установить еще два года назад?

Т.С. Торопиться с размещением информационных конструкций для иностранных туристов не было смысла, поскольку объем работ по их монтажу невелик. Важнее было тщательно определить их внешний вид, согласовать его с дизайнерами, градостроителями и общественностью, ведь после окончания чемпионата вся эта туристическая информация останется на улицах. Поэтому сначала мы заказали разработку дизайна стендов с картами прилегающих кварталов и указателей с названиями улиц и памятников культуры, в 2011 году поставили образцы двух стендов на Михайловской и Софиевской площадях и двух указателей на Софиевской площади и у станции метро "Театральная".

Потом собирали предложения по улучшению внешнего вида этих объектов, но в итоге остановились на первоначальном дизайне. В ближайшие дни будет обнародовано распоряжение КГГА, после которого мы начнем изготовление и монтаж этих конструкций. На это из бюджета города выделено 1,9 млн грн. Всего в центре будут установлены 50 стендов и 50 указателей, вся информация на которых будет продублирована латиницей. Еще 20 табличек с картами мы разместим около основных театров и музеев, на остановках общественного транспорта.

Но ведь мэрия еще несколько лет назад обещала заменить в городе все адресные таблички на зданиях, продублировав названия улиц латиницей. От этих планов отказались?

Т.С. Нет, образцы адресных табличек, дублированных латиницей, утвердили еще в ноябре 2011 года. Они будут выполнены в двух вариантах: горизонтальном (120 на 30 см) либо вертикальном (45 на 81 см). Стоит такая табличка до 600 грн. В феврале Киеврада выделила из спецфонда 630 тыс. грн. на изготовление данных конструкций, которые установят в Шевченковском (примерно 500 штук), Голосеевском и Печерском районах (по 300 штук). Сейчас руководители этих районов проводят тендеры и определяют подрядчиков, которые и займутся их монтажом. В остальных районах мы решили не устанавливать эти таблички.

Реклама на dsnews.ua

Недавно мэрия объявила инвестиционный конкурс на право размещения туристических информационных центров. Что они будут из себя представлять и в чем там интерес инвесторов?

Т.С. В зоне, ограниченной площадью Победы, Почтовой площадью, Киево-Печерской лаврой и центральным автовокзалом инвесторы смогут установить 23 палатки площадью от

4 до 18 кв. м. В них можно будет бесплатно получить справочную информацию, презентационные материалы, заказать такси или авиабилет. Чтобы проект окупался, владельцам палаток позволят торговать билетами на культурные события, SIM-картами, сувенирами и продавать экскурсионные услуги.

О каких презентационных материалах идет речь?

Т.С. Мы подготовили фан-гайд по Киеву на пяти языках: по тысяче экземпляров на украинском, немецком, французском и шведском и две тысячи на английском языке. В этот справочник включили информацию о столице, ее выдающихся горожанах, в том числе о спортсменах, а также список одиннадцати культурных достопримечательностей, которые мы рекомендуем посетить: Мариинский дворец, Дом с химерами, Андреевский спуск, филармония, "Мыстецький арсенал" и т. п. Кроме гайда, будут распространяться карманные карты двух видов. На одной из них напечатана схема центральных улиц, план фан-зоны и секторов НСК "Олимпийский", на другой — карта центра Киева и информация о культурных достопримечательностях.

Разве 6 тыс. экземпляров достаточно, чтобы обеспечить потребности всех туристов? По разным оценкам, в дни футбольных матчей Киев должны посетить 150–200 тыс. болельщиков.

Т.С. Это только первый выпуск, а к началу чемпионата мы планируем выпустить дополнительные тиражи. Средства на это у управления остались: из 6 млн грн., выделенных на презентационные расходы, мы освоили только 2,4 млн. Первый тираж гайдов и карт уже распространяется МИДом в посольствах Украины в Англии, Франции и Швеции, а также футбольными федерациями этих стран. Организованные группы, которые закажут поездку в Украину у туроператоров, смогут получить эти материалы у представителей компаний.

А смогут ли получить эти материалы туристы, которые приехали в Украину самостоятельно?

Т.С. В нашем распоряжении есть 2 тыс. волонтеров, свободно владеющих английским языком. В дни Евро-2012 они ежедневно будут работать в аэропорту, на железнодорожном вокзале, станциях метро и на центральных улицах. Волонтеры будут раздавать туристам карты и рассказывать о культурной жизни Киева: какие мероприятия, концерты или конкурсы можно посетить в тот или иной день. А в фан-зоне мы организуем медиа-центр, в котором также будут доступны справочники и карты.

Львиная доля гостей чемпионата будет проживать отнюдь не в центре Киева, где стоимость номеров превысит все мыслимые пределы, а на его окраинах и в пригородных отелях. Каким образом иностранцы должны там ориентироваться, если вся справочная информация касается только центральной части столицы?

Т.С. В любом случае ни один болельщик не проедет мимо аэропорта или вокзала. Там каждый сможет получить необходимую информацию, в том числе узнать, как ему добраться до нужного места. Автобусы из "Борисполя" привезут болельщиков либо в центр, либо на станцию метро "Харьковская", где их тоже встретят наши волонтеры. Кроме того, карты Киева, столичного метро, информация об общественном транспорте есть на сайте принимающего города, их можно изучить еще на этапе планирования поездки и бронирования жилья.

    Реклама на dsnews.ua