• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua
Театральный гид

Национальная опера Украины

Н. Лысенко "Наталка Полтавка"

5 июля

Опера Николая Лысенко по пьесе Ивана Котляревского не теряет популярности благодаря забавному сюжету и великолепной музыке. Лирическая, приправленная сочным юмором история простой украинской девушки, способной бороться за свое счастье вопреки любым невзгодам, даже в литературном первоисточнике сопровождалась песнями. Затем основоположник украинской композиторской школы Николай Лысенко создал оперу, сохранив остроумные диалоги. На сей раз киевляне увидят новую версию "Наталки Полтавки". Художественный руководитель Национальной оперы, классик украинской композиторской школы ХХ в. Мирослав Скорик представил свежую редакцию постановки, полностью обновив оркестровку музыкального материала. Главный режиссер Оперного театра Анатолий Соловьяненко, сократив некоторые сцены, сделал спектакль более цельным и динамичным.

Мастерская театрального искусства "Сузір'я"

И. Афанасьев "Одинокая леди"

5 июля

Реклама на dsnews.ua

Лирическая комедия Игоря Афанасьева в постановке Игоря Славинского — один из хитов в репертуаре "Сузір'я". Здесь есть и романтическая линия, и всегда выигрышный прием "театр в театре", а главное — очень трогательная история человеческой доброты и великодушия. Юный воришка под видом потенциального квартиросъемщика проникает в квартиру бывшей актрисы. Неожиданно для самого себя он приходит в восторг от таланта и шарма пожилой дамы, а она в свою очередь находит в начинающем преступнике самые лучшие душевные качества. Раскрыть глаза возвышенной дамы на неприглядную реальность стремится прагматичная племянница. Но, даже когда открывается истина, эти трое пытаются понять друг друга и достичь компромисса. Постановку украшают прекрасные вокальные и танцевальные номера с хорошей актерской импровизацией.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

Н. Птушкина "Пизанская башня"

5 июля

Пьеса популярного российского драматурга, признанного мастера мелодрамы Надежды Птушкиной уже более 10 лет идет в Театре русской драмы. В основе сюжета — история одной супружеской пары. Муж и жена прожили вместе много лет. Время привело их к потребительскому и прагматичному отношению друг к другу. Сосуществуя как соседи, они уже почти не общаются. Но в определенный момент взаимные обиды берут верх, герои высказывают накопившиеся за 20 лет претензии и решают расстаться. Всплеск эмоций приносит в итоге позитивный результат: он и она пытаются разобраться в себе и своих истинных чувствах. Постановка режиссера Надежды Батуриной по-женски чувственна, но по-мужски динамична и четко выстроена. Двоим актерам, Виктору Сарайкину и Наталье Кудре, благодаря органичности, живости и постоянному перевоплощению удается держать внимание аудитории.

Национальный драматический театр им. Ивана Франко

А. Билозуб "Як тебе не любити, Києве мій"

5 июля

Новый спектакль Театра им. Ивана Франко был подготовлен для культурной программы к Евро-2012. Отсюда и весьма своеобразный жанр действа — нечто среднее между драматургическим представлением и концертом. Автором литературной основы стал заслуженный артист Украины Алексей Паламаренко. В представлении звучат 12 песен о Киеве и шесть стихотворений украинской поэтессы Лины Костенко. Все эти произведения передают атмосферу столицы последних лет. Режиссером-постановщиком и художником спектакля стал заслуженный деятель искусств Украины, лауреат Международной театральной премии им. Иосифа Горняка Александр Билозуб. В представлении играет оркестр театра под руководством заслуженного артиста Украины Владимира Гданского. 

    Реклама на dsnews.ua