• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальный театр им. И. Франко

Р. Болт "Виват, королева"!

11 февраля

Историческая драма, поставлена Юрием Кочевенко по одноименной пьесе английского драматурга Роберта Болта, основана на реальных взаимоотношениях двух королев: Марии Стюарт и Елизаветы Английской. Режиссер Юрий Кочевенко вслед за драматургом противопоставляет безжалостную и деспотичную Елизавету обуреваемой эмоциями, темпераментной Марии. Интересно, что два столь разных персонажа воплощает на сцене одна актриса — Людмила Смородина.

По мнению критики, образ Елизаветы в ее исполнении более колоритен и убедителен, однако и Мария сыграна на достойном уровне. Представление довольно пафосное, с накалом страстей, хорошей актерской игрой. Благодаря масштабным декорациям, роскошным стилизованным костюмам и впечатляющему музыкальному сопровождению постановку называют "театральным блокбастером".

Национальный театр русской драмы им. Леси Украинки

У. Шекспир "Циничная комедия"

Реклама на dsnews.ua

9 февраля

Эта театральная фантазия создана Леонидом Остропольским на основе последней комедии Уильяма Шекспира "Мера за меру". Критики называют ее мрачной и пессимистичной: комического в этой пьесе действительно мало. Главный герой, наместник правителя Анджело, пытается ограничить распущенность нравов во вверенном ему государстве, но сам не может устоять перед соблазнительной девушкой. Целомудренную Изабеллу деспот ставит перед выбором: девственность или жизнь брата-заключенного. Но красавица принимает решение сохранить невинность. Забавные сцены и колоритные шутовские персонажи с их простонародной наивностью и сочным, а местами весьма циничным юмором, придают этой драматичной истории комедийный оттенок.

Мастерская театрального искусства "Сузір'я"

Л. Хохлов "Совершенный Чарли"

8 февраля

Спектакль, жанр которого определен как "ироническая мелодрама", основан на рассказе Дэниэла Киза "Цветы для Элджернона". Его поставил актер и режиссер Лев Сомов. Киевская публика знает Сомова по ролям в Театре драмы и комедии на левом берегу. "Совершенный Чарли" позволяет судить о разнообразном сценическом опыте актера: это беспроигрышная постановка, в которой умело дозированы сентиментальные интонации и юмор. Сам Лев Сомов играет доктора Алана Нимюра, циничного, но талантливого эскулапа. История весьма необычна. С помощью сложной операции врачи превращают обаятельного дурачка Чарли в сверхинтеллектуальную личность. Однако после невероятного умственного взлета герой так же стремительно деградирует. Особый драматизм ситуации придает трогательная любовная линия. Став полноценным человеком, Чарли обретает надежду на счастье с женщиной, которая раньше была его учительницей. Непростую роль сумасшедшего очень убедительно и темпераментно играет молодой актер ТЮЗа Валентин Томусяк. Сценографию дополняют видеопроекции, которые словно "документируют" историю болезни.

Национальная опера Украины

А. Хачатурян "Спартак"

11 февраля

Этот балет по праву считается одним из хитов репертуара Национального театра оперы и балета. В нем удачно сочетаются впечатляющая музыка, яркие костюмы, высокое хореографическое мастерство. Языком танца раскрываются лирическая любовная линия, темы деспотизма и бунтарства. Профессионально поставлены батальные сцены и волнующие романтические сюжеты. В представлении присутствует интересный визуальный эффект "кинематографического" разделения между массовыми сценами и сольными номерами. Четко выстроенные, полные эффектных поддержек и трюков танцы кордебалета балетмейстер оттеняет хорошей драматической игрой исполнителей главных партий. Спектакль отличается изобилием действующих лиц, изобретательно срежиссированными ансамблями, экспрессивными соло и масштабными массовыми номерами.

    Реклама на dsnews.ua