• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua
Театральный гид

Национальная опера Украины

Э. Клюг Quatro, Radio&Juliet

6 декабря

Эти два одноактных балета, пожалуй, самые современные постановки на сцене Национальной оперы. Quatro сопровождается музыкой в живом исполнении виолончели и фортепиано. Хореография модного словенского балетмейстера Эдварда Клюга отличается четкими движениями, фиксацией определенных поз, что производит эффект покадровой пластики. Так автор постановки отражает бешеный ритм мегаполиса. В то же время персонажи наделены индивидуальностью, которая весьма эмоционально проявляется как в музыке, так и в хореографии.

Балет Radio and Juliet объединяет известную историю любви с музыкой современной альтернативной британской рок-группы Radiohead. В спектакле мало общего с шекспировским первоисточником. В отличие от классических трактовок пьесы "Ромео и Джульетта" создатели представления скорее воплощают эмоциональный накал этой трагической любовной истории, нежели следуют сюжетной канве. Современная пластика, объединяющая разные танцевальные жанры, прекрасно ложится на саундтрек Radiohead.

Новый украинский театр

А. Чехов "Беззащиные создания"

Реклама на dsnews.ua

9 декабря

Спектакль создан к 150-летию со дня рождения Антона Чехова по мотивам его рассказов "Женщина без предрассудков", "Слова, слова, слова", "Ушла", "Загадочная натура", "Анюта", "Беззащитное создание", "Теща-адвокат", "Размазня". Эта вереница коротких смешных историй поставлена в духе немого кино — с соответствующей пластикой, особым ритмом, световыми эффектами. Интересно, что, хотя труппа Нового украинского театра состоит преимущественно из молодых актеров, постановка выполнена на высоком профессиональном уровне. К чеховскому юмору актеры успешно добавляют собственные смешные мизансцены и импровизации.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

Г. Бюхнер "Войцек. Карнавал плоти"

7 декабря

История полкового цирюльника Франца Войцека, неожиданно для всех совершившего убийство, хорошо известна, но режиссеры разных театров мира не устают представлять свои версии произведения немецкого драматурга и писателя Георга Бюхнера. Киевский режиссер Дмитрий Богомазов тоже попытается удивить необычным прочтением пьесы. Трагедия "маленького человека" развивается в стилистике кабаре, а обитатели казармы перевоплощаются в рок-музыкантов. Все образы здесь — гротескно-отталкивающие, однако временами впечатляют своей пугающей правдоподобностью. Сами актеры написали к спектаклю музыку в духе группы Rammstein и исполняют ее вживую. Не случайно жанр этой недавней премьеры определен как спектакль-концерт.

Национальный театр русской драмы им. Леси Украинки

Ф. Заимоглу, Г. Зенкель "Черные девы"

3 декабря

Одноактная постановка драматурга и переводчика, знатока немецкой литературы и европейского театра Аллы Рыбиковой получилась весьма жесткой. Основанная на документальных свидетельствах молодых журналистов, история затрагивает социальные проблемы и межнациональные конфликты между коренным населением Германии и иммигрантами. Спектакль представляет собой цепочку интервью с радикально настроенными неомусульманками. Постановка интересна тщательно продуманными актерскими работами. Однако материал сложный и полемичный, так что спектакль понравится преимущественно ценителям острой социальной драмы.

    Реклама на dsnews.ua