• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua
Театральный гид

Киевский театр оперетты

Д. Шумахер "Он — моя сестра"

5 февраля

В отечественном антрепризном спектакле главные роли играет великолепный дуэт — российский актер Алексей Маклаков ("Каменская", "Досье детектива Дубровского", "Есенин", "Ночной дозор", "Солдаты") и украинский актер театра и кино Владимир Горянский. Герой Алексея Маклакова, полицейский в отставке, после инсульта нуждается в музыкальной терапии. И единственный, кто способен ему помочь, — его эпатажный сосед, трансвестит Полли (Владимир Горянский). В вычурном гриме, женских нарядах и на шпильках Владимир Горянский создает весьма комичный образ. В процессе частных уроков душевное тепло и взаимовыручка преодолевают взаимную неприязнь персонажей, побеждают одиночество и болезнь. Эта сентиментальная история сдобрена юмором и множеством музыкальных номеров. В спектакле звучат шлягеры Френка Синатры, Далиды, Криса де Бурга.

Дворец "Украина"

А. де Бенедетти "Сублимация любви"

8 и 10 февраля

Реклама на dsnews.ua

Это гастрольная постановка Харьковского открытого театра. Создатели спектакля обозначают его жанр как искрометная комедия в ритме танго с элементами эротики. "Сублимацию любви" год назад уже показывали в Киеве, и она была благосклонно принята столичной публикой. Имя автора пьесы мало известно отечественному зрителю, а ведь перу Бенедетти принадлежит более сотни интересных произведений. По его пьесам ставили спектакли Роман Виктюк и Олег Табаков. Сюжет, традиционный для итальянской драматургии, объединяет авантюрную линию с любовной интригой. Элементы фантастики соседствуют здесь с психологической достоверностью. "Сублимация любви" — яркая зажигательная комедия с хорошо поставленными вокальными и танцевальными номерами.

Ж. Ануй "Оркестр" 9 февраля 

Харьковский открытый театр покажет еще один спектакль — "Оркестр" по пьесе Жана Ануя, которого неспроста называют французским Чеховым. Это динамичная трагикомедия, фарсовые сцены которой скрывают серьезные темы. Герои постановки — музыканты оркестра, пять женщин и один мужчина. Они страдают от одиночества и других житейских проблем, но стремятся во что бы то ни стало сохранить в себе человечность. Не отвлекаясь от своих музыкальных инструментов, они делятся горестями то между собой, то со зрителями. У каждого из героев свой имидж и своя история. Кто-то страдает от положения вечной любовницы, кто-то устал от равнодушия. В центре внимания — актерская игра: у каждого героя на протяжении спектакля есть собственное как драматургическое, так и музыкальное "соло".

Театр русской драмы им. Леси Украинки

Р. Куни "Слишком счастливый отец"

10 февраля

Авантюрная комедия положений продолжает сюжетную линию другого весьма успешного спектакля из репертуара Театра русской драмы — "Слишком женатый таксист". История предприимчивого двоеженца получает развитие в век интернета и новых технологий. Теперь уже дети героя от разных жен встречаются и невольно разоблачают своего предприимчивого папашу. Уморительную историю с непредсказуемой развязкой не назовешь слишком интеллектуальной, однако она на редкость остроумна.

    Реклама на dsnews.ua