• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua
Театральный гид

Киевский театр "Браво"

В. Апостоловский "Муж в командировке... или Рога на счастье"

10 октября

Новая постановка по жанру близка к комедии положений. Сюжет незамысловат. Стоило домохазяйке проводить мужа в командировку, как появляется некий визитер и просит отдать ему украшающие коридор оленьи рога. Встречая недоумение хозяйки, гость принимается обольщать ее, рассказывает душещипательные истории о своей личной жизни. Мужское внимание преображает сварливую даму, и она хорошеет на глазах. Развитию романа мешает появление мужа, который и сам оказался ловеласом. Представление напоминает бесшабашный, местами смешной, местами абсурдный капустник.

Национальная опера Украины

Н. Паганини — М. Скорик "Каприсы судьбы"

9 октября

Реклама на dsnews.ua

Балет в двух действиях создал киевский хореограф Виктор Литвинов на музыку 24 каприсов (произведений, написанных в свободной форме, без четко выраженной стилистики) итальянского композитора Никколо Паганини. Авторами оригинального либретто стали Виктор Литвинов, композитор Мирослав Скорик и главный режиссер Театра на Подоле Виталий Малахов, которому уже доводилось ставить спектакли на сцене Оперного театра. В основе весьма условной, как нередко бывает в балете, сюжетной коллизии — противостояние творца и толпы, его метания между возвышенной Мечтой и губительной Страстью: они персонифицированы в балете как возлюбленные героя. Изначально написанные для скрипки, 24 каприса Паганини звучат здесь в оркестровке Мирослава Скорика. Симфоническая версия придала произведениям Паганини особую эмоциональность.

Национальный театр им. Ивана Франко

И. Малкович "Райское дело"

13 октября

В колоритном представлении, насыщенном красочными народными обрядами, главную роль исполняет харизматичный Богдан Бенюк. Спектакль основан на стихотворном цикле поэта Ивана Малковича "Вертепчики". Главный герой, Иван, встречается с реальными и мифологическими персонажами. Эти диалоги — то бытовые, то философские — перемежаются фольклорными обрядами с шутками, музыкой и песнями в живом исполнении. Благодаря тому, что "Райское дело" состоит из отдельных сюжетов, даже серьезные моменты воспринимаются легко. Богдан Бенюк великолепно импровизирует, демонстрируя богатый опыт как драматического, так и комедийного артиста.

Театр на Подоле

И. Славинский "Люксембургский сад"

9 октября

Спектакль с подзаголовком "Фантазия-шансон" — очередная постановка киевского актера и режиссера Игоря Славинского. "Люксембургский сад" отражает фирменный стиль автора: это музыкально-поэтическое представление с песнями и танцами, в основе которого трогательная история любви. Действие происходит в ночном Париже, в Люксембургском саду, где в полночь оживают статуи. Большинство вокальных композиций в стиле французского шансона эпохи Эдит Пиаф, шлягеры 60–80-х годов. Звучат стихи Иосифа Бродского из цикла "20 сонетов к Марии Стюарт". Спектакль стал лауреатом "Киевской пекторали".

    Реклама на dsnews.ua