• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua
Театральный гид

Национальный театр им. И. Франко

И. Малкович "Райскеє діло"

10 сентября

Спектакль, поставленный по мотивам избранных произведений Ивана Малковича, демонстрирует весьма смелое и совсем не типичное для франковцев смешение жанров — от фарса до притчи. Острые социально-политические темы "оживляют" народные песни, танцы и обряды. Специально для постановки участница коллектива "Божичи" Сусанна Карпенко собрала уникальные песни разных областей Украины. Главного героя — собирательный образ украинского народа — играет Шевченковский лауреат Богдан Бенюк. Актер не только великолепно исполняет свою роль, но и замечательно поет, органично вписавшись в ансамбль профессиональных вокалистов. Яркие образы создали Лариса Руснак в роли жены Ивана и Василий Мазур (Коваль, Кентавр). Представление проходит при участии хора, оркестра и танцевального коллектива.

Киевский академический Театр на Подоле

в малом зале Дворца "Украина"

"Лебединое озеро. Сумерки"

Реклама на dsnews.ua

10 и 21 сентября

Недавняя постановка театра, созданная его художественным руководителем Виталием Малаховым, — своеобразная пародия на популярные музыкальные телешоу. Действие проходит в телестудии, где пять активных девушек (одна из них — переодетый мужчина) ведут борьбу за победу в песенном конкурсе. Закулисные игры и бурные выяснения отношений служат основой для пестрой подборки музыкальных номеров в живом исполнении актеров театра. Прозвучат хиты Лары Фабиан и Кристины Агилеры, "Романс" группы "Сплин", музыка Петра Чайковского и пьесы Георга Генделя. Они соседствуют с озорными частушками и уличным шансоном.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

А. Миллер "Дон Жуан, или Уроки обольщения"

13 сентября

Режиссер Дмитрий Богомазов дополнил спектакль в жанре трагифарс элементами народной комедии и площадного театра, остроумными режиссерскими приемами, гэгами, буффонадой, своеобразной пластикой. Все это превращает пресноватую пьесу в интересное и по-настоящему смешное зрелище. Особенно удачными получились образы Сганареля (Виталий Салий), Пьетро (Александр Кобзарь) и Донны Лауры (Леся Самаева).

Национальная опера Украины

С. Прокофьев "Ромео и Джульетта"

12 сентября

В балете сохранены шекспировские герои и основные сюжетные линии, а великолепная музыка Сергея Прокофьева подчеркивает предельную концентрацию человеческих чувств. Впечатляют драматические столкновения ярких многогранных характеров, колоритные образы: от страстного Ромео и возвышенной Джульетты до язвительного Меркуцио и обаятельно-неповоротливой Кормилицы. Спектакль зрелищный, в нем много хорошо поставленных сцен драк, любовных объяснений и пышных празднеств.

Молодой театр (малая сцена)

"С любовью и всякой мерзостью"

14 сентября

Проект молодого режиссера Донецкого областного ТЮЗа Татьяны Шевченко — нетривиальная и смелая работа в весьма оригинальном жанре. В основе сюжета — рассказ Джерома Сэлинджера "И эти губы, и глаза зеленые" и пьеса "Человеческий голос" Жана Кокто. Если последнее произведение хорошо известно читающей публике, то рассказ Сэлинджера наверняка знают немногие. Он создан в соответствии с законами индийской поэтики, где реалистичные элементы сочетаются с мистикой и восточной философией. Необычную постановку с оригинальными пластическими номерами и спецэффектами высоко оценили на ІІ Фестивале молодой украинской режиссуры.

    Реклама на dsnews.ua