• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua
Театральный гид

Театр на Подоле (в помещении малого зала

Национального дворца "Украина")

М. Камолетти "La bonne Anna, или Как сохранить семью"

21 сентября

Пьеса французского комедиографа Марка Камолетти написана в непритязательном жанре комедии положений. Персонажи — обаятельные авантюристы, то и дело изменяющие своим супругам. Пьеса La bonne Anna рассказывает о том, как муж и жена по недоразумению одновременно приводят в свой дом любовников и только сообразительность служанки Анны избавляет героев от конфуза. Спектакль Театра на Подоле выигрывает среди постановок этого жанра благодаря интересным режиссерским находкам и современным шуткам. Кроме того, режиссер Игорь Славинский весьма тщательно работает над образами персонажей. Хороша Виктория Булитко в главной роли. В соответствии с темпераментом актрисы Анна получилась весьма эксцентричной. Остроумный и легкий спектакль обеспечит немало позитивных эмоций. 

Киевский академический Молодой театр

Ж. Ануй "Голубка"

Реклама на dsnews.ua

21 сентября

Изящная комедия по пьесе французского драматурга Жана Ануя "Коломба" удачно сочетает истинно французскую легкость и тонкую житейскую философию. Действие происходит в театре, где драма реальной жизни приобретает особую остроту. Молодой музыкант Жюльен, уходя на три года в армию, просит мать, знаменитую актрису, приютить в театре свою жену Коломбу. Попав в непростой закулисный мир, девушка вынуждена приспосабливаться к его жестоким законам. Взбалмошную приму мадам Александру играет народная артистка Украины Тамара Яценко. Эта роль наиболее яркая в спектакле. Коломба — актриса и телеведущая Лилия Ребрик. Постановка радует искренними актерскими работами и хорошим юмором.

Национальный академический театр им. Ивана Франко

И. Франко "Перекрестные тропы"

18 и 21 сентября

Трагифарс по мотивам одноименной повести Ивана Франко написал Дмитрий Чирипюк, он же выступил режиссером-постановщиком спектакля о роковой страсти. Молодой успешный адвокат Рафалович встречается со своим давним наставником Стальским и в его жене Регине узнает свою первую любовь. Женщина измучена тиранией мужа, и Рафалович делает все возможное, чтобы ей помочь. Эту драматическую историю автор наполняет философским подтекстом: в пьесе немало размышлений о вечных вопросах бытия и социальных проблемах. Однако доминирует все же любовная линия. Тяжеловатый для восприятия со сцены текст классика режиссер оживляет динамичными диалогами и интересно выстроенными мизансценами. Интимные сюжеты на редкость эмоциональны и чувственны. Постановка понравится поклонникам психологических драм и ценителям актуальных тенденций мировой театральной моды.

Киевский театр "Колесо"

Ф. Миттерер "Женщины Моцарта (Веберы)"

21 и 22 сентября

Произведение австрийского драматурга Феликса Миттерера посвящено жизни прославленного композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Познакомившись с семьей суфлера Франца Вебера, юный Вольфганг попал в кабалу к его практичной жене Циле, матери четырех дочерей на выданье. Влюбившись поначалу в 16-летнюю Алоизию, Моцарт затем увлекся младшей сестрой Констанцией, которая вскоре стала его женой. В то время, как амурные отношения вдохновляли Моцарта на прекрасные музыкальные произведения, предприимчивые дамы ловко использовали успех композитора для своего обогащения. В версии режиссера-постановщика Ирины Клищевской пьеса превращается в сатиру на современный шоу-бизнес с его циничными продюсерами и беспомощными талантами. Тещу Моцарта изумительно играет признанный комик Молодого театра Станислав Колокольников

    Реклама на dsnews.ua