• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тегеран отзывает посла из Баку: виновато "Евровидение"

Реклама на dsnews.ua

Иран отозвал своего посла из Азербайджана после того, как духовенство раскритиковало Баку за проведение песенного конкурса "Евровидение" и это привело к дальнейшему ухудшению отношений между Исламской республикой и ее светским соседом, пишет The Guardian.

Отзыв посла в Тегеран для консультаций произошел после нескольких месяцев взаимных обвинений двух государств во вмешательстве в дела друг друга.

Проведение шиитским Азербайджаном конкурса осудили иранские священнослужители и законодатели, упомянувшие, в частности, о проведении во время "Евровидения" некого "гей-парада", хотя такое мероприятие не планировалось. Иран был разгневан последовавшими антииранскими протестами в Баку.

Одной из главных причин дипломатического скандала стал гнев Тегерана, вызванный недавними антииранскими протестами в Баку. Акция протеста перед посольством Ирана в столице Азербайджана состоялась на прошлой неделе. Местные оппозиционеры выражали недовольство ущемлением прав многочисленного азербайджанского населения Ирана. В ходе акции использовались фото иранского президента Махмуда Ахмадинеджада и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи с критическими комментариями.

По оценкам ЦРУ, сегодня азербайджанцы составляют 16% населения Ирана. Они проживают преимущественно на северо-западе государства. Отношения стран-соседей в последнее время очень обострились. Баку обвиняет Тегеран в шпионаже и подготовке терактов. Иран заявляет, что Азербайджан сотрудничает с израильской разведкой.

    Реклама на dsnews.ua