• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Технологии будущего: в Microsoft рассказали, как жесты смогут заменить мышь и клавиатуру (ВИДЕО)

Компания Microsoft рассказала об одном из своих исследовательских проектов в сфере пользовательских интерфейсов - методов взаимодействия человека с IT
Реклама на dsnews.ua

Компания Microsoft рассказала об одном из своих исследовательских проектов в сфере пользовательских интерфейсов - методов взаимодействия человека с IT-системами.

Среди прочего, компания предложила ознакомиться с ее идеей того, как для управления техникой на платформе Windows может применяться контроллер Kinect. Презенованный в 2010 Kinect дает возможность управлять игровой приставкой Xbox жестами и перемещениями в пространстве.

Прежде всего, считают в Microsoft, управление жестами, которое реализовано с помощью Kinect (на видео), не заменит традиционное управление мышью и клавиатурой, а лишь дополнит его. В этом подход софтверного гиганта контрастирует, к примеру, с идеями компании Leap Motion, которая в 2010 презентовала технологию управления жестами, полностью заменяющую обычные механизмы.

"Жесты не позволяют добиться высокой точности. Для этого хорошо подходят сенсорный экран и мышь"

, - полагает старший исследователь в Microsoft Research

Эбигейл Селен, 
Реклама на dsnews.ua

пишет The Verge

Оборудовав монитор контроллером Kinect, исследователи научили ПО узнавать ряд типичных жестов, которые пользователь совершает руками. Эти жесты предназначались для пролистывания страниц в веб-браузере, открытие перечня активных приложений и вызов панели поиска в Windows 8.

Задачей проекта стал поиск ответа на вопрос, как жесты могут дополнить клавиатуру и мышь вместо того, чтобы выступать вместо их, отметила Селен. "Наша система не требует, чтобы пользователь выполнял какие-либо действия очень точно, а также чтобы он постоянно держал руки над столом", - добавила она.

На данный момент специалисты Microsoft подбирают оптимальные типы жестов. Система не всегда может их распознавать.

"Важно понять, - подчеркивает Селен, - какие жесты для пользователей являются наиболее естественными". Это является одной из главных целей проекта, добавила она, указывая на то, что людям трудно изменить свои привычки, в том числе что касается работы с компьютером.

Ожидается, что в будущем Microsoft может внедрить функцию управления жестами в качестве стандартной возможности в своих операционных системах.

Стоит добавить, что с таким мнением не согласен Энди Уилсон, одного из старших ученых из Microsoft Research. Он считает, что в будущем компьютерная клавиатура будет нишевым устройством. Хотя она полностью не пропадет, использовать ее будут значительно реже.

Источник: Cnews

    Реклама на dsnews.ua