• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тейшейра не знал о разрешении на встречу с Тимошенко

МИД был официально уведомлен, что Тейшейра находится на границей и не сможет приехать на встречу к Тимошенко
Реклама на dsnews.ua

Ожидать присутствие посла ЕС Жозе Мануэля Пинту Тейшейры в Харьков 25 июля и его встречи с экс-премьером Юлией Тимошенко в больнице было невозможно, поскольку он находился в зарубежной поездке, о чем официально был уведомлен МИД Украины.

Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине, размещенном в Facebook.

"Во второй половине дня 24 июля представительство ЕС узнало о сообщении, опубликованном на веб-сайте Государственной пенитенциарной службы Украины, согласно которому ГПС не дала разрешения на посещение госпожи Юлии Тимошенко главой Представительства ЕС в Украине, послом Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой. Через несколько часов это сообщение было заменено на веб-сайте другим заявлением Государственной пенитенциарной службы, в соответствии с которым, в виде исключения, ГПС дала разрешение на такую встречу. Представительство ЕС не получало официального сообщения от органов власти Украины о вышеупомянутом разрешении. Таким образом, Представительство ЕС не получало официального сообщения о возможной дате такой встречи", - говорится в заявлении.

"Как предусмотрено правилами дипломатического протокола, утром 24 июля Представительство ЕС официально уведомило Министерство иностранных дел Украины о том, что посол ЕС Жозе Мануэль Пинту Тейшейра будет находиться в зарубежной поездке, начиная с 24 июля. Таким образом, невозможно было ожидать присутствия посла ЕС Жозе Мануэля Пинту Тейшейры в Харькове 25 июля и посещение им Юлии Тимошенко в больнице", - добавили в ЕС.

Напомним, 25 июля в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы сообщили о разрешении встречи Тимошенко и Тейшейры, однако представитель ЕС на встречу не явился.

    Реклама на dsnews.ua