• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Телеканал соратника Медведчука проверят из-за лжи и разжигания ненависти

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканалу "112 Украина" относительно разжигания вражды, популяризации органов государства-агрессора и распространение необъективной информации

Об этом говорится в сообщении Нацсовета, информирует "ДС".

Решение о проверке Нацсовет приняла на заседании 21 февраля.

"Основанием стали зафиксированные в ходе мониторинга высказывания ведущего и гостей в студии, свидетельствующие о признаках нарушения тех норм законодательства, которые запрещают пропагандировать или разжигать национальную, расовую или религиозную вражду и ненависть, популяризировать или пропагандировать органы государства-агрессора и их отдельные действия, распространять необъективную информацию", - заявили в Нацсовете.

Так, 30 декабря 2018 года в эфире телеканала транслировалась передача "Кто кому Рабинович", в которой ведущий Вадим Рабинович, в частности, допустил высказывание: "Скажите пожалуйста, это ничего, что сегодня спокойно с фашистскими флагами те, которые... ну, просто, молодежь не соображающая, и подстрекатели ходят по городу Киеву. Это нормально? Это ничего, что во многих военных подразделениях нашей страны татуировки, свастики. Это как? Соотносится с нашим завтрашним днем?".

Также в передаче "LIVE" 27 января, прозвучали следующие слова Рабиновича: "Хотите Украину, которая своими героями видит вот этих вот последователей фашизма, - выбирайте фашизм! Но скажите честно: нам нравятся эти фашисты... Нам навязывают эту искусственную какую-то идеологию "бандерштата".

Кроме того, 16 февраля гостем передачи "Велике інтерв'ю" был экс премьер-министр Украины Николай Азаров, который назвал события Революции Достоинства государственным переворотом, а также отрицал наличие в Донбассе регулярных частей российской армии.

"Но основа конфликта, запомните, - это государственный переворот. Не было бы государственного переворота, состоялись бы досрочные выборы - был бы Крым в Украине, и был бы Донбасс в Украине, был бы мир, согласие и стабильность", "Это ясно показало националистический неонацистский характер пришедшей власти", - цитирует Азарова Нацсовет.

Помимо этого, 15 декабря 2018 в эфире "112 Украина" была передана информация, что в Виннице 20 молодых людей ворвались в кафедральный собор после службы и выгнали оттуда священников. Информация о захвате собора впоследствии была опровергнута на сайтах Stopfake.org и Depo.ua, однако "112 Украина" не опроверг информацию, которая имеет признаки распространения необъективной информации.

Как сообщала "ДС", в декабре 2018 года народный депутат от "Оппозиционного блока" Тарас Козак стал конечным бенефициаром всех шести телеканалов, входящих в группу "112 Украина". Козак является членом комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики. Также он является известным соратником Виктора Медведчука.

    Реклама на dsnews.ua