• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Телеканалам разрешат исключить украинский язык из эфира

Даже если лицензии выдавались для вещания на государственном языке
Реклама на dsnews.ua

Согласно требованиям Закона "Об основах государственной языковой политики", Национальный совет по телевидению и радиовещанию отменит графу "язык" в бланке лицензии. О таких планах в интервью "Телекритике" рассказал председатель Нацсовета Владимир Манжосов.

"Мы сейчас изучаем то, что должны сделать по этому поводу, и какими будут наши действия. Будет ли это решение Национального совета или просто приказ председателя. Но, как мы понимаем, в соответствии с данным законом будет отменена в бланке лицензии графа о языках. Кроме того, эта норма будет отменена в заявительных документах", - пояснил чиновник.

Нацсовет предложит телекомпаниям переоформить лицензию в трехмесячный срок.

"Мы сообщим всем телекомпаниям о том, что такая норма есть. И на протяжении трех месяцев это будет сделано бесплатно. Дальше, если мы правильно понимаем закон, переоформление будет проходить по обычной форме и компании будут платить начисления", - отметил Манжосов.

По его словам, телекомпании по этому поводу пока не обращались.

Известно, что ранее руководящий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк заявлял о грядущем тотальном переоформление лицензий на вещание на основаниях, не предусмотренных законом о телерадиовещании. По его мнению, исчезновение украинского языка из теле- и радиоэфира, "скорее всего, станет вопросом времени".

Напомним, что законом о языках  изменена ст. 10 Закона Украины "О телевидении и радиовещании".

Реклама на dsnews.ua

"Телерадиоорганизации Украины имеют право по своему усмотрению вести вещание на государственном языке, региональных языках или на языках меньшинств, международного общения или на других языках - как на одном, так и на нескольких языках", - говорится в законе.

Таким образом, телеканалы и радиостанции имеют право свернуть украиноязычный эфир, даже если раньше в их лицензиях значилось, что вещание ведется на украинском языке.

    Реклама на dsnews.ua