• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Тема Украины станет одной из главных на саммите ЕС

Реклама на dsnews.ua
Лидеры стран Евросоюза на саммите 20-21 июня обсудят российскую агрессию в Украине и доклад по крушению малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом в 2014 году

Об этом говорится в повестке встречи на сайте Совета ЕС, информирует "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

В ней отмечается, что также летом исполнится пять лет с момента катастрофы рейса MH17 в небе над Донбассом, события, которое унесло жизни 298 человек. Этот вопрос будет также обсуждаться в Брюсселе.

Также ожидается, что лидеры ЕС "выразят крайнюю обеспокоенность по поводу выдачи Россией паспортов в Донецкой и Луганской областях Украины, что противоречит духу и целям Минских соглашений".

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон проинформируют лидеров об общей реализации Минских соглашений и переговорах в "нормандском формате".

Лидеры ЕС также должны одобрить продление экономических санкций против России.

Напомним. в среду, 19 июня, Совместная следственная группа (JIT) назвала четырех ключевых подозреваемых в крушении самолета рейса MH17: гражданин РФ Игорь Стрелков (Гиркин, бывший полковник ФСБ), гражданин РФ Сергей Дубинский (позывной "Хмурый", бывший сотрудник ГРУ), гражданин РФ Олег Пулатов (позывной "Гюрза", бывший спецназовец ГРУ) и гражданин Украины Леонид Харченко ("Крот", военного прошлого нет).

    Реклама на dsnews.ua