• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Температурный режим в Украине приближается к стихийно-опасному уровню – Азаров

Премьер поручил МЧС, МВД и другим профильным ведомствам принять меры по обеспечению безопасности людей в условия аномальной жары
Реклама на dsnews.ua

Природа вновь испытывает Украины на прочность. 

По оценкам метеорологов, температурный режим, который сейчас установился на большинстве территории Украины, уже приближается к стихийно-опасному уровню.

Об этом на заседании Кабмина 1 августа заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, сейчас температура воздуха выше нормы на 4-9 градусов. На юге Украины жарит до + 40 градусов.

По прогнозам синоптиков, как минимум, еще десяток дней жара будет господствовать в большинстве областей Украины.

Азаров отметил, что в первую очередь существуют высокие риски возникновения пожаров. И в лесах, и в степи, и в горном Крыму.

"Все-таки статистика свидетельствует, что человеческий фактор - самая распространенная причина возникновения пожаров. Придется любителям прогулок на природе потерпеть ради общей пользы. Подчеркиваю, что такой режим должен выполняться неукоснительно. За это несут личную ответственность руководители местных государственных администраций, управлений внутренних дел, ведомств, в ведении которых находятся леса", - сказала премьер.

Реклама на dsnews.ua

"Повсюду необходимо оборудовать и обновить противопожарные полосы, создать запасы средств тушения, создать маневренные резервы. Расчистить подъезды и подходы к водоемам, пожарных резервуаров. Патрулировать потенциально опасные территории. Разъяснять людям элементарные меры безопасности", - добавил Азаров.

По его словам, соответствующие поручения даны МЧС, МВД, Минагрополитики, Минобороны, Госагентству лесного хозяйства и региональным администрациям.

    Реклама на dsnews.ua