• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Темпы роста доходности ПИФов замедлились

По итогам недели стоимость сертификатов открытых фондов выросла в среднем на 0,5% (на предыдущей неделе +3,45%), доходность интервальных увеличилась в
Реклама на dsnews.ua

Темпы роста доходности ПИФов замедлились. По итогам недели стоимость сертификатов открытых фондов выросла в среднем на 0,5% (на предыдущей неделе +3,45%), доходность интервальных увеличилась в среднем на 0,2% (неделей ранее +1,96%).

Максимальную прибыль (+0,5-1%) инвесторам принесли ПИФы, портфель которых наполнен акциями машиностроительных предприятий (Стахановский ВСЗ) и энергосектора (Житомироблэнерго). Аутсайдерами недели (-0,5-0,8%) стали фонды, портфель которых сосредоточен в банковском секторе (Укрсоцбанк). В целом негативно на темпах роста доходности ИСИ отразилось падение отечественного фондового рынка.

За период с 17 по 24 сентября индекс ПФТС снизился на 1,62%, индекс UX упал на 3,31%. Отрицательно на динамику отечественных фондовых индикаторов повлияли новости из-за рубежа — опубликование данных об увеличении дефицита бюджета Греции, неутешительная макростатистика стран Евро­союза, а также нарастающие разногласия между Францией и Германией относительно преодоления кризиса в еврозоне.

Участники рынка прогнозируют колебание значений локальных фондовых индексов до конца осени. При этом будет преобладать нисходящая динамика фондового рынка, что негативно скажется на доходности фондов.

    Реклама на dsnews.ua