• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Темпы роста цен на жилье в ноябре ускорились

В ноябре средняя стоимость столичного жилья на вторичном рынке по реально проведенным сделкам выросла на 0,47% (до $1896 кв. м) против 0,37%-го роста
Реклама на dsnews.ua

Темпы роста цен на жилье ускорились. По данным портала svdevelopment.com в ноябре средняя стоимость столичного жилья на вторичном рынке по реально проведенным сделкам выросла на 0,47% (до $1896 кв. м) против 0,37%-го роста в октябре.

Схожая ситуация и в регионах, где за месяц "квадратные метры" подорожали на 0,18-0,46% (до $1091-1509 кв. м) против 0,18-0,25%-го роста месяцем ранее. Рост числа сделок традиционен для этого сезона: покупатели спешат завершить их до конца года. Подстегивают спрос и девальвационные ожидания населения.

Риелторы отметили в ноябре рост интереса к более дорогому жилью, что выражалось как в возросшем числе просмотров, так и количестве сделок с объектами премиум- и бизнес-сегментов. Хотя максимальным спросом все так же пользовались дешевые однокомнатные или двухкомнатные квартиры средней площади (30-50 кв. м).

Захар Федорак, главный редактор портала недвижимости 100realty.ua, прогнозирует во второй половине декабря традиционное снижение активности на рынке недвижимости, Правда, понимая причину происходящего, продавцы вряд ли пойдут на снижение цен и скорее займут выжидательную позицию. Оживления рынка стоит ожидать в феврале, тогда и возможна корректировка цен. При этом главное влияние на динамику стоимости, по мнению эксперта, будет оказывать колебание курса доллара США по отношению к гривне.

    Реклама на dsnews.ua