• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тендер на выпуск загранпаспортов выиграл госкомбинат Украина, подвинув впервые за много лет монополиста ЕДАПС

В предложении полиграфкомбината стоимость одного загранпаспорта составила 82,2 грн, тогда как консорциум ЕДАПС оценивал производство документа в 149 г
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 26 июня, государственный полиграфкомбинат Украина выиграл тендер Государственной миграционной службы на закупку загранпаспортов, передает ZN.UA со ссылкой на собственные источники.

Собеседник издания сказал, что тендер проводился по процедуре закупки у одного участника, поскольку полиграфкомбинат Украина имеет все необходимое оборудование, чтобы приступить к производству загранпаспортов в кратчайшие сроки.

В предложении полиграфкомбината стоимость одного загранпаспорта составила 82,2 грн, тогда как консорциум ЕДАПС оценивал производство документа в 149 гривен.

Как ожидается, процедура оформления необходимых документов займет около недели, после чего полиграфкомбинат Украина сможет развернуть полномасштабное производство.

ZN.ua сообщает, что полиграфкомбинат будет производить загранпаспорта старого образца, поскольку дизайн новых документов запатентовал владелец ЕДАПСа Юрий Сидоренко. Образцы новых биометрических документов правительство должно утвердить в трехмесячный срок.

Напомним, что 2 июня тендер на производство биометрических паспортов выиграл консорциум ЕДАПС. Уже 7 июня МИД Украины начал оформление и выдачу биометрических паспортов для выезда за границу гражданам Украины, которые постоянно проживают или временно находятся за рубежом.

Однако 12 июня Кабмин отменил постановление №185, которым утверждались единые образцы бланков биометрических документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус. 15 июня Антимонопольный комитет Украины отменил результаты конкурса Государственной миграционной службы на закупку биометрических паспортов у ЕДАПСа.

Реклама на dsnews.ua

Таким образом Кабмин решил передать ряд государственных заказов от консорциума ЕДАПС государственному полиграфкомбинату Украина.

Как сообщалось сегодня, в Украине перестали выдавать срочные загранпаспорта. А Государственная миграционная служба Украины 26 июня объявила, что в ближайшие дни возможны задержки с отгрузкой готовых паспортов в связи с изменением производителя бланков паспортов гражданина Украины для выезда за границу.

    Реклама на dsnews.ua