• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Теперь выездные

Реклама на dsnews.ua
Среди четвероногих клиентов Илоны Крыловой и Олега Кодака, основавших первую в Украине компанию по производству колясок и других товаров для животных-

Среди четвероногих клиентов Илоны Крыловой и Олега Кодака, основавших первую в Украине компанию по производству колясок и других товаров для животных-инвалидов, встречаются не только бывшие бездомные собаки. От заболеваний опорно-двигательного аппарата страдают и домашние любимцы — таксы, овчарки, а также собаки крупных пород. "Осенью 2011 года наша компания "Фракиштак" впервые участвовала в выставке породистых собак "Хрустальный кубок". Посетители мероприятия были удивлены нашим появлением, — говорит Илона. — Ведь мало кто знает, что домашнему любимцу, попавшему в критическую ситуацию, можно дать второй шанс". Первое же появление на публике оказалось успешным: компания нашла парт­нера в лице страховой компании, специализирующейся на страховании животных.

Сами с усами

Доставка коляски из США для первой по­­явившейся в семье собаки-инвалида заняла несколько месяцев, да и стоила она немало — больше $500. Поэтому когда два года назад у выпускницы КПИ Илоны Крыловой появилась вторая собака с особыми потребностями, она вместе с мужем решила смастерить коляску самостоятельно. Спасатели собак со стажем знали по собственному опыту, что необходимо пострадавшему животному. Именно после того случая у супругов появилась идея создать семейный бизнес по изготовлению товаров для животных с особыми потребностями, сделав их как можно более доступными. Кроме колясок, компания выпускает специальные ползунки, поддержки для задних конечностей. Выбранная концепция отражается и на ценовой политике. Стоимость коляски, собранной супругами, в два с половиной раза дешевле западных аналогов.

За дело предприниматели взялись в 2010-м. За два последующих года в компанию было вложено около 200 тыс. грн., бльшая часть из которых ушла на закупку расходных материалов и приобретение специального оборудования. На чем удалось сэкономить, так это на разрешительной документации, поскольку задуманный нашими собеседниками бизнес оказался вне "сферы влияния" украинской бюрократии. "Так как в классификаторе вообще не было вида деятельности, которым мы планировали заниматься, мы попытались найти хотя бы что-то похожее. В итоге выбрали "производство транспортных средств, приводимых в действие животной силой", — с иронией вспоминает Олег Кодак.

Разрабатывая конструкцию коляски, предприниматели с иностранными производителями консультации не проводили, но опыт их подробнейшим образом изучили. "У нас есть много знакомых, опекающих животных-инвалидов. В свое время они заказывали разные коляски за границей, и у нас была возможность ознакомиться с различными конструкциями, — поясняет Илона. — Мы стремимся сделать коляску удобной и комфортной как для животного, так и хозяина". На готовое изделие предоставляется гарантия — один год. Но это касается только металлической конструкции — износ матерчатых деталей в расчет не берется. При этом Олег Кодак замечает, что за время существования компании еще ни один покупатель не обращался за заменой тряпичной амуниции или же сервисным обслуживанием. Был только один не гарантийный ремонт, когда чрезмерно активная собака на коляске попала под машину — металлическая конструкция приняла удар на себя.

В среднем заказ на изготовление коляски предприниматели выполняют в течение двух недель. Подстраиваясь под вкусы хозяев, изобретатели постоянно экспериментируют с материалами. К примеру, анодируют и обрабатывают пескоструйным аппаратом металлические детали. Но пока угодить получается не всем. Например, на вопрос "есть ли инвалидные коляски розового цвета?", в компании пока отвечают отрицательно. Нестандартные дизайнерские решения находятся на этапе разработки.

Альтернатива эвтаназии

Реклама на dsnews.ua

В конце 2011 года бизнес достиг точки безубыточности. По словам предпринимателей, о прибыльности проекта можно будет говорить, когда в месяц будет продаваться более десяти колясок. На старте этот показатель не превышал три-четыре. Но вот за две последние недели января поступило уже шесть заказов.

Илона Крылова выделяет два ключевых фактора, сдерживающих развитие их бизнеса. Во-первых, слабая информированность потенциального клиента. Во-вторых, предвзятое отношение к качеству товаров, произведенных в Украине. Чтобы устранить все "но", компания ведет активную работу с ветеринарными клиниками. "Сегодня ко­­ляска — это альтернатива эвтаназии животного. Но для ветеринаров это еще и финансовый вопрос: ведь усыпление стоит 400 грн. Мы хотим, чтобы наше предложение компенсировало эту сумму. И сейчас готовим парт­нерскую программу, чтобы финансово за­интересовать ветклиники", — делится Илона.

Супруги известны в зоозащитной среде далеко за пределами Украины — хозяева спасенных животных охотно делятся друг с другом информацией о них. Однако, для того чтобы вывести бизнес на качественно новый уровень, одних рекомендаций недостаточно. Именно поэтому наши герои планируют в 2012 году провести промокампанию как в реальном, так и в виртуальном мире. Причем активность в первую очередь будет нацелена не на владельцев животных с особенными потребностями, а на работников ветклиник, ветаптек, представителей кинологических клубов и крупных зоомагазинов. А пока что более 70% клиентов компании "Фракиштак" приходят из офлайна. Но предприниматели возлагают большие надежды на продвижение в Сети: в ближайшее время в соцсетях стартует кампания, в ходе которой станет известно, что, собственно, означает "Фракиштак" — название будет играть роль тизера.

Заказы на товары для животных-инвалидов поступают не только из Украины. Почти 50% клиентов компании — россияне. "У нас в Москве есть партнеры, которые аккумулируют заказы, чему способствует планомерная работа с ветклиниками, — говорит Олег. — Активно поступают заказы из Казахстана и Беларуси". В перспективах компании — охват всех стран СНГ. Но для этого вначале нужно решить вопрос с между­­народной логистикой, чтобы в конечном счете итоговая цена изделия для потребителя не удваивалась.

    Реклама на dsnews.ua